Условный срок - последствия неоплаченного штрафа и повторного правонарушения, есть ли риск заключения?

• г. Вологда

Мой муж осужден на условном сроке, на отметки ходит, но было одно административное правонарушение дали штраф, он его не оплатил. И ещё раз совершил правонарушение. У нас двое 6 месячных детей. Ответьте пожалуйста его могут посадить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Посадят, шансов больше не дадут.

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 4 ст. 190 УИК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Таким образом, если ваш муж в течение совершил два и более нарушений общественного порядка, за которые он был привлечен к административной ответственности, то имеется риск того, что ваш муж окажется в колонии.

Здравствуйте. Ответ юриста Лавриненко ближе к истине. Но тут надо учитывать 2 момента.

Во первых в соответствии со ст. 190 УИК повлиять продление или отмену условного осуждения могут не любые нарушения, а только указанные в главе 20 КоАП РФ, и то не все, а те, которые против общественного порядка. Т.е. надо смотреть за что его привлекли.

Во вторых, если УИИ в суд ранее не обращалась, то сейчас пойдёт полагаю речь о продлении испытательного срока, а не об отмене условного осуждения и водворении в колонию, даже если правонарушения совершены против общественного порядка.

Если обращение в суд будет, рекомендуется предоставить туда сведения о наличии детей на иждивении и о том, что вы в отпуске по уходу за ребёнком.

Я не юрист. Житейский вопрос-А что не оплатил то штраф, зная какие могут быть возможные последствия!

Могут заменить условное наказание на лишение свободы.

За административные нарушения не могут посадить, но лучше оплатить штраф и пока у вашего супруга условный срок, не нарушать законодательство.

Здравствуйте.

Могут посадить - максимально на 15 суток. Это называется административный арест. За уклонение от уплаты штрафа такой вариант наказания предусмотрен, ст.20.25 КоАП РФ.

Здравствуйте, Мария!

Не все административные проступки могут привести к отмене условного наказания, а лишь те, которые предусмотрены главной 20 КоАП РФ.