Условный срок - последствия неоплаченного штрафа и повторного правонарушения, есть ли риск заключения?

• г. Вологда

Мой муж осужден на условном сроке, на отметки ходит, но было одно административное правонарушение дали штраф, он его не оплатил. И ещё раз совершил правонарушение. У нас двое 6 месячных детей. Ответьте пожалуйста его могут посадить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Посадят, шансов больше не дадут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 4 ст. 190 УИК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Таким образом, если ваш муж в течение совершил два и более нарушений общественного порядка, за которые он был привлечен к административной ответственности, то имеется риск того, что ваш муж окажется в колонии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответ юриста Лавриненко ближе к истине. Но тут надо учитывать 2 момента.

Во первых в соответствии со ст. 190 УИК повлиять продление или отмену условного осуждения могут не любые нарушения, а только указанные в главе 20 КоАП РФ, и то не все, а те, которые против общественного порядка. Т.е. надо смотреть за что его привлекли.

Во вторых, если УИИ в суд ранее не обращалась, то сейчас пойдёт полагаю речь о продлении испытательного срока, а не об отмене условного осуждения и водворении в колонию, даже если правонарушения совершены против общественного порядка.

Если обращение в суд будет, рекомендуется предоставить туда сведения о наличии детей на иждивении и о том, что вы в отпуске по уходу за ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Я не юрист. Житейский вопрос-А что не оплатил то штраф, зная какие могут быть возможные последствия!

Спросить
Пожаловаться

Могут заменить условное наказание на лишение свободы.

Спросить
Пожаловаться

За административные нарушения не могут посадить, но лучше оплатить штраф и пока у вашего супруга условный срок, не нарушать законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Могут посадить - максимально на 15 суток. Это называется административный арест. За уклонение от уплаты штрафа такой вариант наказания предусмотрен, ст.20.25 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Не все административные проступки могут привести к отмене условного наказания, а лишь те, которые предусмотрены главной 20 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Условно осужден по статья 228. часть 2 на 3 г с испытательным сроком на два года! Два раза пропускал отметку в УИИ были возложены обязанности не совершать административные правонарушения по части ГИБДД и продлили срок на 2 месяца! После этого я совершил административное правонарушение суд снова продлил срок! Теперь я совершил еще одно правонарушение по части ГИБДД! Штраф оплатил! Реально ли отменят условный срок или может возложат дополнительны обязанности?

Имеется условный срок. Недавно совершил своё первое административное правонарушение (распитие пива в общественном месте). Сразу же заплатил штраф. Отметка в уии раз в 3 месяца. Нужно ли мне оповестить уии о своём административном правонарушении? Или они уже в курсе? И какие последствия могут быть? Смогу ли я скостить свой условный срок в половину после отбытия половины условного срока после совершённого административного правонарушения? Как может повлиять совершённое административное правонарушение на всё в целом?

Я условно осуждён, больше половины срока прошло, я совершил административное правонарушение, сопротивление сотрудникам гибдд, суд уже был дали 500 рублей штраф, а если это дойдёт до сотрудников уфсин могут заменить условный срок на реальный?

Совершил административное правонарушение на условном сроке (статья 228), распивал пиво в общественном месте, первое за этот год, в прошлом году были административные правонарушения, чем мне это всё теперь грозит?

У меня такой вопрос я совершил административное правонарушение на условном сроке за это грозит штраф в размере вроде бы 500 рб что может за это быть могут ди дать реальный срок лешения свободы, мне 19 лет, ответьте пожалуйста.

Объясните пожалуйста про амнистию к 70 лет великой отечественной победы. 19. Освободить от исполнения административных наказаний

физических лиц, которые до принятия настоящего постановления,

совершили административное правонарушение и были осуждены к

штрафу или административному аресту.

Сократить вдвое срок лишения специального права либо запрета

заниматься определенной деятельностью лицам, которым данные

административные меры были назначены за административное правонарушение, совершенное до принятия настоящего постановления.

Я совершил административное правонарушения 19 января ст 12.26 (штраф и лишение прав) но суд будет 22 апреля, если примут амнистию 21 апреля. Я пролетаю по ней?

Условно осуждены, несовершеннолетняя. Отмечаюсь в уфсине. Один раз было нарушение по отметке продлили срок на один месяц. Совершила кражу в магазине, было административное наказание штраф 3000 рублей. Что мне грозит, вызывают в УФСИН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я условно осужден 228 ч 2 4 г условно, были правонарушения от которых продлили на месяц срок, правонарушения были не административные, один раз опоздал на отметку пришёл на следующий день, не сообщил что уволился с работы и не вовремя встал на наркоучёт,больше нет правонарушений никаких, есть ли шанс сократить условный срок?

Будет ли считаться при условном сроке праванарушением если оплатил фтраф в срок за правонарушение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение