«Нападение на ребенка - мужчина пытается перевернуть ситуацию, а полиция игнорирует факт кражи велосипеда»

• г. Омск

На моего ребенка напал взрослый мужчина сломал ему челюсть забрал велосипед и сейчас пытается представить дело так что ребенок сам на него напал а он просто обороняться. Полиция пытается замять это дело а факт кражи вообще из дела убрали.

Ответы на вопрос (5):

При таких обстоятельствах вы вправе направить жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации".

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. А ребенку сколько лет?

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции, в жалобе подробно опишите ситуацию, они должны провести проверку.

Здравствуйте. Незаконные действия полиции вы вправе обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК или в суд в порядке ст. 125 УПК.

Необходимо оспаривать действия полицейских, требовать проверки их деятельности и жаловаться в Следственный комитет.