Столкновение двух договоров - кто имеет право на требование арендной платы?

• г. Москва

Арендовали помещение. Сначала заключили договор у брокера, в котором указали, что заплатили за первый и последний месяц аренды. Потом заключили договор у нотариуса, в котором не указали о сумма внесенной за 2 месяца. Арендатор подал в суд и иском о взыскании суммы за последний месяц. Считается ли договор подписанный у брокера доказательством?

Ответы на вопрос (4):

Считается, но только в том случае если брокер действовал по нотариальной доверенности от арендодателя.

Здравствуйте, Мария. Суд может принять в качестве доказательства, любой письменный документ. Если в заключенном у брокера договоре идет речь о том же объекте аренды, тех же сроках действия договора. Если обе стороны этот договор подписали, то он является доказательством, безусловно, подтверждая намерение сторон. Если условия договора аренды сформулированы обычно, то для подтверждения факта реализации сторонами этих намерений, потребуются еще платежные документы, выписки с банковских счетов и т.п.

Да

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать документы.