Хозяин помещения подал в суд из-за неуплаты аренды и повреждения имущества - что делать?

• г. Челябинск

В 2013 г. Арендовал помещение, ежемесячно платил 50000 р., Был подписан договор аренды, но в договоре была указана сумма 20000 р. Последние месяцы года, ноябрь и декабрь не платил, поскольку уже не работал в этом помещении. Хозяин помещения знал, что эти два месяца помещение пустовало. В итоге он (хозяин помещения) подал в суд с иском на сумму 180 т. руб., в эту сумму входит и порча имущества. Чем мне это грозит и Как мне поступить в этой ситуации..?

Ответы на вопрос (1):

вы должны оплатить только долг по аренде Что касается порчи имущества То арендодатель должен доказать это а вы возражайте

Спросить
Пожаловаться

Брал в аренду помещение, сумма аренды 50000 р., работал год, оплату за два последних месяце не оплатил, поскольку уже не работал, Хозяин помещения был в курсе, за эти два месяца отдал только 20000 р. Но он подал в суд, сумма иска 180000 р., в эту сумму входит, якобы, порча имущества. Чем мне это грозит..?

Был заключен договор субаренды нежилого помещения между ип и ооо на 11 месяцев. По истечению этого срока ип прекратило осуществления деятельности в этом помещении. Но ооо предъявил через 4 месяца что поскольку не было подписан акт сдачи помещения-договор автоматически был продлен. В договоре указано что при окончании срока помещение сдается по акту передачи. Этого сделано не было. Но это же помещение сдается уже эти 4 месяца другому субарендатору. Как быть в этой ситуации.

Ситуация следующая: имею в собс твенности нежилое помещение в цоколе здания, помещение надо мной тоже нежилое и в этом помещении есть служебная комнатя 5 м кв, в котором установлены 2 газовых котла, поскольку у нас горячая вода и отопление помещений газовое, но согласно техническим требованиям газовый котёл не может быть в цокольном помещении и согласно записи в моем договоре купли продажи это комната записана как служебное помещение общего пользования, но в процессе оформления свидетельства о собственности хозяин помещения надо мной оформил его себе в собственность и заставил меня заключить с ним договор аренды на половину с маленькой оплатой и я смирилась поскольку он был юристом этой строительной организации ине отдавал мне документы пока я не подпишу договор аренды, это было в 2007 году, за эти годы он в одностороннем порядке неоднократно поднимал размер оплаты, остальное он тоже сдаёт, но сейчас уже моему терпению пришел конец, пользуясь невозможностью я не могу перенести газовый котел в своё помещение он уже довёл арендную плату за 2,5 м технического помещения до 77 евро в месяц, хотя остальные помещения он сдаёт от 500 руб, могу ли я через суд получить право на совместное пользование, как у меня указано в договоре купли продажи.

Арендовал три помещения в нежилом одноэтажном здании. Стороной по договору был Комитет по управлению имуществом. В этом году два помещения выкупил без торгов. Третье помещение в аренде до ноября 2015 г. Объектом правоотношений при аренде выступали нежилые помещения, на каждое помещение отдельный договор. Одним из пунктов обязанностей арендатора является: В случае аренды отдельно стоящих зданий, строений, встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах Арендатор в месячный срок заключает договор аренды земельного участка. Сам Комитет договоров аренды земельного участка не составлял и я не был инициатором этого. В настоящее время комитет планирует мне выставить претензию по арендной плате за три года кругленькую сумму. Как мне быть.

Прошу совета по поводу того, что я арендовала помещение под кафе. После подписания договора аренды не могла воспользоваться помещением 2 дня, пока не вывез свое имущество предыдущий арендатор. После вывоза имущества оказалось, что помещение не соответствует санитарным нормам и правилам, хотя в договоре укзано, что помещение предназначено только под кафе. Гигиенический сертификат на помещение предоставлен не был. Я своими силами пыталась бороться с насекомыми в помещении арендодателя, но это ни к чему положительному не привело. Уведомила арендодателя, что не имею больше желания занимать его проблемное помещение, на что мне был дан отрицательный ответ и предлагалось самой устранять все недостатки. Я не стала этого делать и вывезла из помещения новую мебель и оборудование. Помещением пользовалась 26 дней. Мною была внесена арендная плата за первый месяц и залоговая сумма в размере арендной платы. Больше этим помещением не воспользовалась, потому как проблемное помещение мне не нужно. Теперь с меня через Арбитражный суд взыскивают аренду за помещение, которым я не пользовалась и отказываются вернуть залоговую сумму. Как поступить?

Сменился собственник нежилого помещения, арендатор до октября месяца по договору остаётся в помещении (договор продлятся не будет) Арендатор с июня месяца отказывается платить аренду, мотивируя это тем, что в самом договоре не прописана сумма стоимости аренды. Вопрос может ли Новый собственник помещения предъявить иск о взыскании за фактическое пользование помещением ссылкой на 1102, 1105 ст ГК РФ И приложить скрины подобных помещений по стоимости аренды за месяц, чтобы судья смог опираясь на это взять среднюю стоимость платы за аренду помещения... ? Более того напрочь отказывается оплачивать коммунальные услуги. Что делать? Как быть? Помогите пожалуйста.

Я заключила договор аренды нежилого помещения с датой от 1 сентября 2012 г, заплатила аванс за помещение 26.07.2012 в размере аренды за месяц по расписке, где указано, что за сентябрь. Акта приема передачи помещения не было, договор заключен на 11 мес между физ лицами. Арендодатель дал каникулы, т.е. ключи получила в августе с целью построить перегородки, но фактически помещением не пользовалась. По устной договоренности должна была проплатить еще одну сумму за последний месяц аренды. Но 25 августа пришлось отказаться от помещения - т.к. изменились обстоятельства - нашлось другое - более подходящее помещение, а в этом выявились некоторые факторы того, что помещение не подходит. Попросила вернуть деньги за сентябрь, готова была компенсировать моральный ущерб и коммуналку за август, в чем было отказано. Арендодатель вырвал у меня первую страницу договора с датой - 1 сентября, договор не прошнурован и не подписан на 1 странице. Попыталась договориться еще раз позднее. Готова была работать в этом помещении сентябрь, т.к. его проплатила, в чем тоже было отказано. Каковы мои права в этой ситуации? Понимаю теперь, что договор был составлен некорректно по моей собственной неопытности, но сумма для меня существенная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основной договор аренды был подписан мной как ИП и сумма аренды по нему 28000 р в месяц, доп.договора подписал мой бывший муж и поставил мою печать (доверенности у него не было, но вёл деятельность по моему ИП именно он), сумма по доп. договорам 31000 р и 7000 р (аренда офиса и складское помещение) . Аренду платили по всем договорам, но за последние два месяца образовалась задолженность, так как я не знала о том что должна заранее т.е.за два месяца оповестить арендодателя о прекращении договора, хотя помещения освободили и в эти два месяца ими уже не пользовались. Но арендодатель настаивает на оплате этих двух месяце и подаёт в суд. Акт о сдачи помещений до сих пор не подписан, так как площадь в акте указана по всем договорам, включая те которые я не подписывала. Есть ли у меня шанс избежать оплаты долга по договорам которые я не подписывала?

Арендовала офис некая организация. Договор был составлен на эту организацию в лице её директора. Находилась в этом помещении сотрудница этой организации, платила аренду тоже она, но за последние два месяца не заплатила и покинула помещение передав ключи через ассистента арендодателя.

Как быть?

Можно ли признать договор аренды нежилого помещения недействительным, если в договоре аренды указаны одни номера помещений, а по факту были переданы совсем другие помещения в этом же здании, выяснилось это уже после подписания договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение