Сосед сверху топит квартиру - что делать и как потребовать компенсацию за моральный ущерб?

• г. Казань

Меня постоянно топит сосед сверху. Так как ванная отделана пластиковыми панелями, то изъяна как такового не видно. Правда вода протекает через лампочку. Может возникнуть замыкание. Приходил электрик и ничего толком не написал, только сказал в случае если много будет воды отключать рубильник. У меня имеется три акта от подрядной организации УК. Также видео (много). Боюсь заходить домой и увидеть снова потоп. Вначале я ходила к ним кричала, разбиралась. Они только смеются. И главное топит не собственник, а её гражданский муж, который прописан у своей матери. Вызывала и полицию и даже была административная статья, потому, что он меня обозвал, а я записала всё на диктофон. После этого проживалец стал не только заливать, но и топать сильно ногами, бросает об пол всякие тяжёлые предметы, чтобы меня вывести из себя окончательно. Нервов вообще не осталось. Может написать на возмещение морального ущерба? Возможно ли такое требование? Что мне предпринять? Посоветуйте пожалуйста. Я не знаю, что делать...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нужно подавать иск в суд.

Строительно-техническая экспертиза. Но для нее нужен частичный демонтаж панелей.

Перспектив добиться компенсации морального вреда в сумме свыше 5000 руб очень мало, равно как и доказать вообще его наличие; конечно найдется много желающих навешать Вам лапшу на уши про золотые горы, которые можно получить в суде, оплатив их услуги, но это будут деньги на ветер. В россиии бывает и за убийства то взыскивают всего по 500 тысяч моралку.

Здравствуйте.

В следующий раз когда затопит, вызовите аварийно диспетчерскую службу, она приедет и устранит протечку, в Вашем случае просто зафиксирует факт затопления. После этого срочно пишите, звоните или идите в управляющую компанию с заявлением о выезде сотрудника к вам в квартиру для составления акта о заливе квартиры.

Управляющая организация должна осмотреть место происшествия и по итогам составить так называемый акт залива квартиры (акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме). Он составляется в произвольной форме. В документе обязательно должно быть описание:

- причиненного ущерба;

- обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Акт должен быть составлен и подписан не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

Если вы не согласны с содержимым акта, обязательно сделайте соответствующую пометку, прежде чем его подписывать.

Если вас затопил сосед сверху, желательно, чтобы он или его представитель присутствовали при составлении документа. Они также могут указать, что не согласны с выводами, содержащимися в акте, прежде чем его подписывать. Если они откажутся присутствовать или их не будет дома необходимо отразить это в акте.

Если сосед сверху отсутствует или не идет на контакт, акт должны подписать не менее двух незаинтересованных лиц (не родственников). В этом случае рекомендуем вам направить соседу сверху копию вашего акта заказным письмом с уведомлением о вручении (чек и опись пригодиться в суде).

Далее обратитесь в управляющую компанию с заявлением о проведении ремонта труб для устранения протечек.

Они Вам откажут и укажут, что виноват сосед.

Тогда пишете претензию к собственнику квартиры с верху с указанием размера ущерба и требованием его возместить. Направляете претензию с описью вложения заказным письмом и ждете 30 дней. (чек и опись сохраняете).

Если нет ответа подавайте иск в суд на возмещение затрат на устранение последствий от затопления и взыскание морального вреда.

Если Вы составите смету ремонта, то можно взыскать возмещение имущественного ущерба. Моральный вред вряд ли получится взыскать.

Какая возможна здесь экспертиза? И сумма для взыскания? Ведь я написала изъяна нет... Только моральный ущерб? Возможно ли такое? Если судебная практика по такому обстоятельству как у меня? Если я проиграю-то они пуще прежнего будут издеваться, смеяться.. Это социопаты!