Как выжить после обмана - история о том, как тётя сирота стала собственницей квартиры

• г. Улан-Удэ

Тётя прописалась в муниципальной квартире сироты, взяла опеку над школьником сиротой, через год ему исполнилось 18 лет, взяла с него отказ в приватизации обманным путём, ввела его в заблуждение что он собственник. Прошло 12 лет выяснилось что его обманули. В справке с Росреестра оказалась собственником квартиры она. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете подать в суд, срок исковой давнлсти 3 года исчисляется с даты, когда стало известно о нарушении права.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Анастасия! Подавать в суд иск о восстановлении пропущенного процессуального срока в силу нормы ст.112 ГПК РФ, и аннулировании приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать выигрышно ли в суде будет дело? Сирота рос с родной бабушкой. Жили в муниципальной квартире вдвоём. Прописаны были двое. За месяц перед смертью бабушка прописала свою дочь в квартире, чтоб сироту не обманули. После смерти бабушки тётка взяла опеку над племянником-школьником 27.12.1990 г. р., который заканчивал 11 класс и перевезла к себе. Одному в квартире жить запретила. Ту квартиру сдала квартирантам, чтоб оплачивать коммуналку. Закончил школу, поступил в универ. Как исполнилось 18 лет вошла к нему в доверие и взяла с него подпись отказа от приватизации.

Ввела в заблуждение, что он собственник. С этого момента стал не нужен он ей, она закрыла за ним дверь и оставила его на улице без жилья и денег, выпустила своего опекуна сироту в жизнь. Он поехал работать вахтой по регионам, в армию не сходил, универ не закончил. Тётка получала опекунские деньги. В этом году узнал от соседей что тётка хочет признать его безвести пропавшим, выписать и продать квартиру. Взял выписку с Росреестра и узал что он собственником в квартире никогда не является, что был обманут. Школу закончил в 2008 году, а она собственницей в квартире в 2009 году. Можно ли оспорить факт приватизации и признать тётку мошенницей?

Я взяла под опеку сестру не родную она сирота встал вопрос о приватизации квартиры в опеке сказали что приватизация для сирот бесплатна а с нас берут деньги как быть?

Покупаю квартиру в ипотеку. При подаче документов в Росреестр приостановил регистрацию. Из уведомления известно только, что есть информация препятствующая для оформления в собственность. В квартире была прописана сирота по документам она имела только право пользование. Собственник (опекун) квартиры прописал на постоянное место жительства в свою квартиру 3 года назад. В данный момент т.е спустя три года поступило письмо из органов опеки о нарушении прав сироты. Так как собственник квартиры прописал в другую квартиру сироту без разрешения органов опеки. Собствености у сироты в данной квартире не было. Есть письмо из другого органа опеки, что права сироты не нарушены так как она была вписана и квартира продана третьим лицам. Деньги лежат в ячейке. Подскажите 1. Правомерно ли органы опеки действуют.2. Что в данной ситуации мне делать.

Двоим несовершеннолетним сиротам была дана квартира в ней были прописанны они и их опекун через 17 лет одному из сирот дали квартиру так как он стоял на очереди как круглая сирота и в квартире остались прописанны опекун и второй сирота более 15 лет. второй сирота решил приватизировать но опекун против. Имеет ли право на приватизацию опекун и может ли он помешать приватизации сироте которому уже 28 лет.

Мои муж остался сиротой 1988 гоу ему было 11 лет под опеку его взяла сначала сестра отца в Москву а через год взял сводный брат и предоставил ему жильё своё а недавно этот ом признали аварийным и им предложили взамен другую квартиру и как сейчас выяснилось на квартиру как сироту его никто не ставил имеет ли он сейчас право на свою жилплощадь.

Квартира приватизирована в 2009 году. Мама ввела в заблуждение и умоляла, чтобы я и мой сын написали отказ от приватизации. Сейчас она меня просто выживает из квартиры. Жить вместе невозможно, менять квартиру мать не хочет. Могу я через суд отменить приватизацию? Как это сделать. Спасибо.

На момент приватизации квартиры вну отказался от приватизации в пользу бабушки при обещании что квартиру она завещает ему. Прошло 20 лет и бабушка оформляет дарственную на тетю, которая хочет продать квартиру и выписать уже 40 летнего внука. Можно ли анулировать отказ от приватизации по причине того, что человек ввели в заблуждение: он отказался только потому что ему обещали эту квартиру по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели забронироваться в квартире в Ялте, позвонили по объявлению на Авито по конкретной квартире, задаю вопрос женщине свободна ли данная квартира с 26 июня по 7 июля, мне ответили да,затем еще задаю вопрос, соответсвует ли квартира фото на сайте, отвечает "да..да Мы были на данной квартире, там все хорошо, не переживайте",я говорю тогда забронируйте нас в эту квартиру на наши даты. На что женщина отвечает, вам надо внести предоплату за эту квартиру, в размере 3000 рублей. Я говорю хорошо. Я перевела деньги, она мне дала номер собственника и выслала договор якобы на услугу, комиссию за то,что будут присылать мне телефоны собственников в течении, мы позвонили и собственнику, оказалось там совершенно другая квартира и за другую стоимость. Той квартиры за которую якобы оплатила нет. Женщина нас обманула и ввела в заблуждение, и обманным путем взяла с нас 3000 р в пользу этого агенства недвижимости "Инвест строй"Подскажите пожалуйста как можно вернуть нам свои деньги? Спасибо!

Собственник квартиры ЖСК умер, пай (совместно с супругом) выплачен, в Росреестре квартира не зарегистрирована. Совместно с собственником в квартире проживал супруг и совершеннолетний ребенок. После смерти собственника по неизвестной причине нотариус не внёс квартиру в наследство. Прошло пять лет. Квартира по-прежнему не зарегистрирована в Росреестре. В квартире проживает супруг собственника, все счета оплачивает он. Имеет ли он право наследования доли умершего супруга целиком, или совершеннолетний ребенок умершего собственника также сохранил право наследования, и в случае регистрации квартиры в Росреестре она будет разделена на доли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение