Как в арбитраже признать ответчика недобросовестных его поведение? Процессуально через какой документ можно сделать?

• г. Корсаков

Как в арбитраже признать ответчика недобросовестных его поведение? Процессуально через какой документ можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Асель! Сама по себе недобросовестность ответчика при раскрытии доказательств не влечет удовлетворение иска.

Последствия такого поведения раскрыты в п. 5. ст. 65 АПК РФ

В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Через ходатайство можно заявить?

Скорее не через ходатайство лучше заявлять, а в дополнительных пояснениях к исковому заявлению изложить свои доводы по этому вопросу, обосновав их. А также в самом судебном заседании сделать акцент суда на недобросовестность поведения ответчика.