Отмена решения арбитражного суда в связи с отсутствием ответчика на разбирательстве

• г. Петропавловск-Камчатский

Суть вопроса, ответчик по арбитражу выехал за предела своего региона, если в этот период было подано исковое в арбитраж и состоялся суд, суд естественно вынес решенее так как истец уведомил ответчика наличие почтовой квитанции. Есть в деле. Ответчик отсутствовал длительно узнал по прилёту об этм. какая практика арбитража и является ли это уважительном, чтобы отменить или пересмотреть решение суда, заранее благодарен за ответ с уважением Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Если он подаст вместе с заявлением об отмене заочного решения, документы подтверждающие его отсутствие, то решение отменят.

Спросить
Пожаловаться

Отвечу вопросом на Ваш вопрос - а что об Ответчике отражено в выписках из реестра? Суд ориентируется на место регистрации, зафиксированное официально.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в данной ситуации, истец уведомил ответчика в арбитраже, но ответчик в это время был длительно в отьезде в другом регионе и естественно не мог получить копию иска, состоялся суд вынесли решение, по приездупримерно через полгода ответчик узнаёт,что и как поступить ответчику, заранее благодарен за ответ, с уважением Михаил.

Арбитраж вынес решениев нашу пользу. Апелляционный суд: судья зачитала резолютивную часть оставить решение арбитража в силе. По почте пришло окончательное постановление - там написано решение арбитража отенить. Что делать? Писать кассационнцю жалобу или жалобу в ККС?

Мной был подан иск в районный суд о возмещение вреда при ДТП с ответчика (организация). 3 февраля 2014 года в суде ответчик с иском согласился, но судье сказал что у нас процедура наблюдения. Судья очень испугалась. Попросила перерыв.. Позвонила в арбитраж ей выслали определение по факсу, что истец (я) уже подал заявление о включение в реестр кредиторов, есть определение суда, что наши требования будут рассматриваться в следующей процедуре после наблюдения. После перерыва она нам всем (ответчику и истцу сказала выносить решение не буду так, как у вас истец заявление находится в арбитраже. Наше дело отложила на 11 марта.

Как мне быть отозвать свое заявление с арбитража, так как у меня платеж текущий, подлежит рассмотрение в суде общей юрисдикции. Тогда районный судья на основании определения арбитражного судьи в котором указано, что мое заявление без рассмотрение вынесет решения.

Дело переводится из СОЮ в арбитражный суд, в арбитраже по большинству статей обязательно досудебное урегулирование. Арбитраж обязан дело принять, ответчик заявляет о нарушении досудебного урегулирования. Что будет делать арбитраж?

Уважаемые юристы проконсультируйте по ситуации.

Наша компания подала иск в арбитраж о взыскании задолженности за выполненные работы (не оплаченные) и возмещении процентов за пользование чужими денежными средствами (т.к. в Договоре между сторонами санкции не предусмотрены). Компания-Ответчик неожиданно, до вынесения Определения о дате рассмотрения дела в Арбитраже, оплачивает нам сумму задолженности. Генеральный директор нашей компании хочет в Арбитраже на рассмотрении дела заявить ходатайство о прекращении исковых требований к Ответчику в части основного долга и поддержки требований в части процентов по ст. 395 ГК.

Из Вашей практики-случались ли положительные Решения Арбитража в подобной ситуации. Т.Е, стоит ли составлять подобное ходатайство или нет.

Заранее благодарна!

С уважением.

Прошу небольшой консультации. Ответчик по решению суда (арбитраж) нам оплатил долг. Решение устояло в апелляции, однако, касация направила его на новое рассмотрение. Где уже первая инстанция нам отказала, ответчик направил заявление о повороте исполнения решения - просит деньги вернуть. Однако, это решение не вступило в законную силу, так есть определние ААС суда о принятии нашей жалобы. Скажите, есть практика о том чтобы суд отказал в ответчику повороте?

Иск первогачально был подан по ответчику, принят судом, рассматривался, после 4 заседания судья обнаружила, что должна быть договорная подсудеость и передала иск в другой регион, Арбитраж. Истец после выигрыша заявил суд. расзоды-просил учесть работу в первом арбитраже-участие в 4 заседаниях. Суд отказался учитывать, указав, что истец за ведение дела в 1 суде должен сам нести расходы, т.к.он неверно подал иск. Это правильно? Ведь и суд тоже ошибся, когда принял к рассмотрению, провел 4 заседания, на которые представитель приезжал, договор юр.услуг был подписан с учётом цен того региона. Можно ли это оспорить эффективно? Какая практика по такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу рассмотреть. Суд пройдёт заочно, после суда истец направляет ответчику почтой заказное письмо с описью, в котором будут материалы дела и решение суда, извещение по этому письму, ответчик заполнит собственноручно, тоесть у истца будет документ с почты, что вручено.

Далее истец прилагает данный документ к материалам дела.

(это можно?).

Тоесть будет почтовый документ, с личной росписью ответчика, о том, что ответчик получил все материалы заочного судебного дела.

Это достаточно, чтобы суд точно не разрешил отменять заочное решение или все равно могут заочное отменить?

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

Весной 2011 г налоговая инспекция проводила выездную налоговую проверку ИП. По результатам проверки был составлен акт и вынесено решение о взыскании с ИП недоимки за 2007 г Арбитраж признал это решение незаконным. Что мне делать дальше? Получить в арбитраже исполнительный лист и направить приставам или ИФНС сама должна отменить свое решение которое Арбитраж признал незаконным.? А вдруг ИФНС не отменит свое решение, тогда что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение