Еще вопрос - может ли он опротестовать в суде покупку мной этой комнаты.

• г. Москва

Здравсткуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно продать комнату. Я купил ее полгода назад за 850 тыс. руб.Сейчас я собираюсь продать ее за 1060 тыс. руб. и,добавив, купить квартиру в другой области. Сколько мне придется заплатить налогов? Как правильно оформить отказ соседа и необходим ли он-ведь когда я покупал эту комнату риэлтор убедил меня в том, что согласие соседа купить ее за цену, указанную в договоре не нужно. Сейчас же при наждом разговоре о возможной продаже комнаты сосед говорит о том, что он может быть и нашел бы нужную сумму если бы ему сообщили о продаже комнаты. Еще вопрос - может ли он опротестовать в суде покупку мной этой комнаты. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Беляков А.А.!

Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ, налог со сделки купли-продажи жилого помещения, если вы прожили в нём менее 5-ти лет, составляет 13% от суммы договора, которая превышает один миллион рублей. Что касается вашего соседа, то он, согласно ст.250 Гражданского кодекса, мог бы оспорить правомочность заключённой вами сделки, по которой вы приобрели комнату (если сделка заключена с нарушением его преимущественного права покупки доли), но срок для предъявления соответствующего требования составляет три месяца со дня заключения сделки. Для того, чтобы вам сейчас распорядиться своей долей в имуществе (долей в праве собственности на квартиру), вам также необходимо соблюсти определённые формальности. Вам необходимо сообщить (желательно письменно,причём одну копию оставьте себе) соседу условия (в т.ч. цену), на которых вы намереваетесь продать комнату. Если сосед откажется от приобретения недвижимости или в течение месяца не даст никакого ответа и не приобретёт недвижимость, вы вправе заключать сделку. Если вам потребуется дополнительная информация, помощь в составлении правовых документов, услуги по сопровождению вашей сделки - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить комнату в коммуналке. Сложилась следующая ситуация: все соседи дали отказы кроме одного, он отказ подписывать не собирается. Этот сосед хочет купить комнаты по балансовой цене, за 400 тыс. руб.. Комната продается за 1250 тыс. руб., оценку сделали, по оценки тоже 1250. Теперь собственники хотят оформить отказ через нотариальное уведомление о продаже и если через месяц он ее не купит, то заключать договор купли-продажи. Подскажите, есть ли у этого соседа право на покупку комнаты по такой цене (за 400 тысяч)? И если через месяц он комнату не купит, то может ли он впоследствии оспорить договор купли-продажи? Стоит ли вообще покупать комнату в такой квартире?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Имею комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. Соседям нужно срочно продать комнату до 1 го октября, и они наняли риэлтора. Соседи позвонили и предложили купить комнату за 700000 руб. Пока обдумывала предложение, риэлтор нашла покупателя и получила задаток, не известив соседей о продаже комнаты. После этого соседи известили о продаже и я согласилась купить. Соседи в разговоре предложили мне купить по цене, которая указывалась в предварительном договоре о купле-продаже с тем покупателем, то есть за стоимость, которую должны были получить они, и эта цена меня устраивала. Риэлтор позвонила и попросила отказ о покупке. После того, как я сказала риэлтору, что я имею право на приоритет при покупке комнаты, но она меня не проинформировала и не получила отказа, она решила исправить ситуацию и прислала уведомление с указанием суммы 800000 руб., мотивируя тем, что есть покупатели на эту цену. И эта цена меня уже не устраивает. Есть ли у меня возможность купить эту комнату за первоначальную цену? Спасибо.

ПРОДАЖА КОМНАТЫ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ.

Здравствуйте! У владею комнатой в коммунальной квартире. Летом занялась её продажей за 19 000 $. Соседи сказали - денег нет, я обратилась к риэлтору. Летом в связи с отпусками торговля шла вяло, особо покупателей не было.

Затем соседи говорят, что готовы купить комнату: им родители дают 10 тыс., брат даёт 4 тыс. и ещё 5 тыс. они берут в кредит. Я обрадовалась, позвонила риэлтору и попросила снять комнату с продажи, т.к. покупает сосед.

Через 2 недели соседи говорят, что они передумали покупать нашу комнату, т.к. тоже решили купить себе отдельную квартиру. Я снова звоню риэлтору, говорю, что комната снова продаётся.

Приходят покупатели, соглашаются на покупку, вносят аванс. Этот аванс вносится как бы от нашего имени за нашу будущую квартиру (альтернативная сделка).

САМОЕ ГЛАВНОЕ: вчера сосед говорит, что ему не дают кредит, и он снова претендует на покупку моей комнаты. Как же быть, если покупатели внесли аванс? И этот аванс уже перешёл от нашего имени за квартиру?

Я понимаю, что у соседа право первой покупки, он не давал официально ни отказа, ни согласия на покупку. Но ведь мы обратились в агентство, там подобрали и покупателей, и квартиру для альтернативы.

Риэтлор ведь продаёт комнату не за 19 тыс, а чуть больше.

Как быть?

Я и моя мать проживаем в 3 х комнатной коммунальной квартире, у нас в собственности 2 комнаты (форма собственности - общая долевая). В третьей комнате проживает сосед, который решил продавать свою комнату. Пока о его намерении продать комнату сообщил риэлтор устно.

Я сказала, что мы имеем преимущественное право покупки, и попросила прислать официальное уведомление от нотариуса о намерении соседа продать комнату.

Риэлтор пообещал все прислать и озвучил цену продажи 1 900 000 руб.

Пока официального уведомления мы не получили.

Предложенная стоимость намного превышает рыночную стоимость этой комнаты.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно снизить стоимость? Имеем ли смысл проводить оценку доли соседа?

Я очень переживаю, что если мы откажемся от покупки комнаты за эту сумму, то сосед может продать комнату стороннему лицу за меньшую сумму, а в договоре указать 1 900 000 р. Или оформить договор дарения.

Подскажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить от недобросовестности соседа.

Комнату мы естественно терять не хотим, но и настолько сильно переплачивать (порядка 700 000 руб.) не готовы.

Заранее благодарю Вас за ответ!

Я являюсь собственником 1 комнаты в 3 комнатной коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы в собственности. Хочу продать свою комнату соседу по коммуналке собственнику 2 комнаты. А собственница 3 комнаты тоже хочет купить у меня комнату я ей продавать не собираюсь т.к.договорился с соседом и она не хочет идти к нотариусу чтобы оформить отказ от преимущесвенном праве покупки. Нужен ли вообще этот отказ если это сосед по коммуналке. Как лучше сделать чтобы продать комнатусоседу если соседка против. Что бы оформить позакону договор купли-продажи. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед (долевая собственность в квартире) продает через агенство свою комнату. Сам сосед находится в реабилитационном центре. Первоначально агенство пыталось продать комнату, не предложив мне первое право покупки. При разговоре по телефону сосед озвучил стоимость комнаты 800 т.р. и стоимость услуг агенства входит в эту стоимость (я намеренно это уточнила). Риэлтор, расчитывая на мой отказ, предложил купить комнату за 800 т.р и выслал почтой предложение на покупку с соответствующей суммой. Но только я проявила интерес и посмотрела комнату, как риэлтор прибавил к сумме 50 т.р (и повторно выслал почтой предложение на сумму 850 т.р. На первом и втором предложении подписи соседа сделаны рукой риэлтора (у меня есть образец подписи соседа). Я позвонила в агенство и узнала, что услуги агенства оплачивает продавец. Как правильно действовать в данном случае, не переплачивая риэлтору 50 т.р.

Я владелец комнаты в двухкомнатной квартире. Моя комната приватизирована, у соседей комната частная. Соседи продают комнату. У меня нет денег на её покупку. Моя знакомая согласна купить соседскую комнату за назначенную сумму. Соседи предлагают оформить мой отказ от покупки и гарантийное письмо от них о том, что они продадут свою комнату только моей знакомой, после моего отказа. Говорят, что им в этом случае отправлять мне письменное уведомление о продаже их комнаты нет смысла. Так ли это? И могут ли соседи передумать и продать свою комнату ещё кому нибудь, а не моей знакомой?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение