Еще вопрос - может ли он опротестовать в суде покупку мной этой комнаты.

• г. Москва

Здравсткуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно продать комнату. Я купил ее полгода назад за 850 тыс. руб.Сейчас я собираюсь продать ее за 1060 тыс. руб. и,добавив, купить квартиру в другой области. Сколько мне придется заплатить налогов? Как правильно оформить отказ соседа и необходим ли он-ведь когда я покупал эту комнату риэлтор убедил меня в том, что согласие соседа купить ее за цену, указанную в договоре не нужно. Сейчас же при наждом разговоре о возможной продаже комнаты сосед говорит о том, что он может быть и нашел бы нужную сумму если бы ему сообщили о продаже комнаты. Еще вопрос - может ли он опротестовать в суде покупку мной этой комнаты. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Беляков А.А.!

Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ, налог со сделки купли-продажи жилого помещения, если вы прожили в нём менее 5-ти лет, составляет 13% от суммы договора, которая превышает один миллион рублей. Что касается вашего соседа, то он, согласно ст.250 Гражданского кодекса, мог бы оспорить правомочность заключённой вами сделки, по которой вы приобрели комнату (если сделка заключена с нарушением его преимущественного права покупки доли), но срок для предъявления соответствующего требования составляет три месяца со дня заключения сделки. Для того, чтобы вам сейчас распорядиться своей долей в имуществе (долей в праве собственности на квартиру), вам также необходимо соблюсти определённые формальности. Вам необходимо сообщить (желательно письменно,причём одну копию оставьте себе) соседу условия (в т.ч. цену), на которых вы намереваетесь продать комнату. Если сосед откажется от приобретения недвижимости или в течение месяца не даст никакого ответа и не приобретёт недвижимость, вы вправе заключать сделку. Если вам потребуется дополнительная информация, помощь в составлении правовых документов, услуги по сопровождению вашей сделки - обращайтесь.