Мой сосед продаёт комнату через агентство, увеличивая цену после моего интереса - Как защитить себя от переплаты?

• г. Новосибирск

Мой сосед (долевая собственность в квартире) продает через агенство свою комнату. Сам сосед находится в реабилитационном центре. Первоначально агенство пыталось продать комнату, не предложив мне первое право покупки. При разговоре по телефону сосед озвучил стоимость комнаты 800 т.р. и стоимость услуг агенства входит в эту стоимость (я намеренно это уточнила). Риэлтор, расчитывая на мой отказ, предложил купить комнату за 800 т.р и выслал почтой предложение на покупку с соответствующей суммой. Но только я проявила интерес и посмотрела комнату, как риэлтор прибавил к сумме 50 т.р (и повторно выслал почтой предложение на сумму 850 т.р. На первом и втором предложении подписи соседа сделаны рукой риэлтора (у меня есть образец подписи соседа). Я позвонила в агенство и узнала, что услуги агенства оплачивает продавец. Как правильно действовать в данном случае, не переплачивая риэлтору 50 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Тщательно с помощью специалиста проверить полномочия агентства. Специалист тоже платный. Съездите в реабилитационный центр к соседу и подпишите с ним договор на прямую. Если он может подписывать. Возьмите расписку о цене продаваемой доли.