Как защититься от мошенников - что делать, если вам предлагают оплатить кредит без подписи и печати на уведомлении?

• г. Новосибирск

Вчера пришел домой мужчина, представился сотрудником НАО "ПКБ" и вручил бумагу в которой указано, что мною был оформлен кредит в декабре 2017 года в "Банк Москвы" и предлогами его оплатить со скидкой, платеж 1500₽ на 3 года три месяца. На Уведомлении нет ни подписи, ни печати. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Не открывайте дверь незнакомым мужчинам и не контактируйте с ними. Вас вводят в заблуждение. Не вносите денежные средства.

Анастасия, посылайте его в сад кушать чупа-чупс. А если серьёзно, то не платите ни копейки, пусть через суд взыскивают, там вы сможете заявить об истечении срока исковой давности.

Игнорировать. Пусть обращаются в суд. Но они этого не сделают, поскольку сроки прошли. Если внесете хотя бы рубль, то сроки обнулятся. Не платите ни копейки.

Уважаемая Анастасия!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, я надеюсь, что Вы знаете что эта за Компания НАО "ПКБ".

НАО "ПКБ" - это Коллекторская Компания, которая называется полностью Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро».

Во-вторых, "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке и в судебном порядке. У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-третьих, "Коллекторы" не имеют права сами без согласия граждан-должников входить в их квартиры, а тем более забирать их имущество. Но они могут сделать это спокойно через судебных приставов, когда получат в суде Решение суда и исполнительный лист о взыскании долга с заемщика.

В-четвертых, если Вы уверены на 100%, исходя из положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, что ваш Кредитор согласно условий кредитного договора пропустил трехлетний срок полностью или частично для обращения с иском в суд, то смело посылайте этих "Коллекторов" на ТРИ БУКВЫ - в Суд и не общайтесь с ними.

В-пятых, если Вы в дальнейшем получите копию иска от истца и судебную повестку из суда, то Вам понадобится помощь юриста не в виде кратких ответов без ссылок на нормативные акты на ваши вопросы, а в виде оформления надлежащим образом письменного возражения на исковые требования согласно статей 35, 149 ГПК РФ.

Как можно бороться с "Коллекторами", если они наглеют, смотрите вот здесь Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться объективно со своим вопросом.

Всего Вам доброго.

Ничего не делать.

Вас вводят в заблуждение. Бумажка без подписи и печати филькина грамота.

Если оплатите, прервете срок исковой давности.

Здравствуйте.

Ничего не делать. На будущее - не впускать в квартиру незнакомых людей.

Взыскатель пусть обращается в суд по этому вопросу.

Мне от них тоже письмо пришло, только каким-то образом на адрес дедушки! И они воткнули это письмо в дверь. У дедушки я не прописана, откуда они этот адрес взяли, это вообще странно. И также займ от 2017 года и также с предложением в рассрочку.