Заявление на дополнительные расходы на детей и лишение отца родительских прав

• г. Симферополь

Хочу составить заявление на дополнительные расходы на детей! Кроме алиментов больше никакой помощи от отца детям! В жизни детей не участвует! Также лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос у вас какой к юристам?

Здравствуйте.

Составляйте. Какой вопрос Вы хотели задать юристам в связи с этим?

Здравствуйте, Анастасия.

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Т.о., при наличии исключительных обстоятельств Вы вправе направить в суд заявление, в соответствии с которым привлечь супруга к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Всего Вам доброго.