Возможно ли лишение отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка и не помогает?

• г. Москва

Можно ли лишить родительских прав отца, если он не учавствует в жизни ребенка. Не помогает. А также существует частичное лишение родительских прав. Возможно ли лишить отца прав, чтобы не обращатся к нему по каждому вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Возможно ли лишить отца прав, чтобы не обращатся к нему по каждому вопросу. Спасибо.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела, можно ограничить в родительских правах, можно лишить, но без описания всей ситуации однозначно вам ответить нельзя.

Можно ли лишить родительских прав отца, если он не учавствует в жизни ребенка. Не помогает. А также существует частичное лишение родительских прав. Возможно ли лишить отца прав, чтобы не обращаться к нему по каждому вопросу. Спасибо.

Доброй ночи. Да, конечно можно, только в судебном порядке.

Добрый вечер!

Обратитесь в органы опеки и попечительства для этого. Он инициируют дела о лишении родительских прав.

Исходя из ст.70 СК РФ:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте. Возможно. Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав по основанию не участия в жизни и воспитании ребенка.

Здравствуйте. Да, в Вашем случае лишение родительских прав возможно. Для этого необходимо обращаться в суд. Подобная практика имеется.

Он не помогает вообще. Не учавствует в жизни ребенка. Что нужно для этого. Это возможно? Он не алкоголик не наркоман. Долгая ли это процедура?

Если он алименты по решению суда платит, то Вы вряд ли лишите его родительских прав. Это очень сложная процедура. И не быстрая. Возможно, что такой отец ребенку не нужен. Заставить его полюбить ребенка и помогать - невозможно!

Здравствуйте.

Только на том основании, что он не участвует в воспитании ребенка лишить родительских прав не получится. Все основания указаны в ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Он гражданин Белоруссии. Живет далеко. Это никак не меняет ход дела?

Нет, ход дела это никак не меняет, наоборот это обстоятельство в его пользу, так как он не имеет физической возможности находится в России и участвовать в воспитании ребенка.