Возможно ли пересечение границы РФ и ЛНР по свидетельству о рождении в 14 лет?

• г. Луганск

Если ребенку исполняется 14 лет в августе, может ли он пересекать границу в этом месяце по свидетельству о рождении ЛНР - РФ и обратно.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей.

Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Несовершеннолетний гражданин РФ при выезде из России в страны СНГ и дальнего зарубежья вместе с родителями (или другими законными представителями — опекунами, попечителями, усыновителями) должен иметь заграничный паспорт ребенка либо паспорт гражданина РФ ребенка, если он достиг 14 лет и выезжает в страну СНГ.

На границе также могут потребовать документы, подтверждающие родство либо статус опекунов:

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство об опеке;

если фамилии родителей или опекунов не совпадают — свидетельство о браке или перемене имени.