4. Есть ли необходимость становиться на биржу труда дабы не было перерыва в стаже?

• г. Москва

1. Каков порядок увольнения женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с ликвидацией предприятия?

2. Какое-нибудь пособие предусмотрено?

3.Как будет обстоять вопрос со стажем?

4. Есть ли необходимость становиться на биржу труда дабы не было перерыва в стаже?

Заранее благодарен.

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

1.На основании ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении предупреждаются персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения…

2.Согласно чч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения(с зачетом вых. пос.). В исключительных случаях СМЗ сохраняется и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа занятости населения, если в двухнедельный срок женщина обратиться в названный орган.

3.Думаю, что да. Тем более можете сохранить СМЗ и в течение третьего месяца со дня увольнения…