Пособие по беременности и декретные - доступно ли оно для неработающих матерей-одиночек и к какому минимальному размеру может претендовать работающая женщина в отпуске по уходу за ребенком

• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста на два вопроса:

1. Предусмотрено ли пособие по беременности ("декретные", с 30 недель) неработающей матери-одиночке, воспитывающей ребенка до трех лет?

2. Каков минимальный размер пособия по ФСС работающей женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, не положено пособие по БиР. Минимальное пособие по уходу за первым ребенком в районе 3т.р.

Добрый день. Если не работаете, то никаких подобных выплат не ждите.

1.Нет, не предусмотрено;

2. До 1,5 лет 40% от средней заработной платы за 2 предшествующих года, с 1,5 до 3 лет - 50 рублей.

1. К сожалению пособие по беременности и родам (декретные) положены только работающей маме, если с вами заключен трудовой договор вы получите декретные.

2. 5817,24 руб. — на второго и последующих

Святослав Сергеевич, эту сумму (5817) выплачивали до 1,5 лет, я продлила отпуск до трех лет, получается, что пособие сохраняется?

Нет. Не сохраняется.