Дети вычеркнуты из завещания сожительницы - возможно ли оспорить решение отца?

• г. Екатеринбург

Наследники первой очереди (трудоспособные совершеннолетние дети) вычеркнуты из завещания отца, которое составлено на сожительницу. О болезни и смерти отца и открытии наследства сожительница не сообщила, узнали случайно от знакомых, т к с отцом редко общались. Со слов отца знаем, что сожительница принуждала его написать завещание в ее пользу. Можем ли мы, дети умершего, оспорить завещание.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Это ваше право, но доказательства ее вины обязаны будете предоставить Вы.

Здравствуйте!

Да, такое право (право на оспаривание завещания) у наследников по закону есть.

Оспаривание завещания возможно только в судебном порядке через подачу искового заявления в районный суд. Наиболее часто наследникам удается оспорить завещание по основаниям недееспособности наследодателя, введения его в заблуждение и признания указанных в завещании лиц недостойными наследниками.

Оспорить завещание можно конечно, но для оспаривания нужны серьезные основания. Сам факт подачи в суд заявления об оспаривании вовсе не означает, что завещание будет признано незаконным. У вас обычная история; в критическую минуту сожительница оказалась ближе, чем самые близкие родственники.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

Завещание оспорить можно после открытия наследства (п. 2 ст. 1131 ГК РФ, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Если завещателя заставили написать завещание, заверить его, все действия были насильственными, и это можно доказать, то завещание является оспоримым. Истец подает в суд, представляя определенную доказательную базу.

Обратиться в суд с иском об оспаривании завещания им не не может никто, но для положительного исхода дела-нужны основания. Нужно доказать, что он не понимал значения своих действий и это происходит на основании мед. документов, свидетельских показаний о его состоянии в период составления завещания и посмертной экспертизы по назначению суда.

Если все это можете предоставить, то есть смысл обращаться в суд, а иначе если проиграете, то она вправе взыскать судебные расходы с вас.

Вы можете оспорить завещание, но это будет очень сложно сделать и Вам потребуется помощь квалифицированного юриста.

Необходимо будет выбрать один из двухх путей - сожительница принудила отца написать такое завещание, либо отец написал его в связи с болезнью, будучи под действием препаратов и т.п. И рыбку съесть и в пруд не лезть не выйдет, надо выбрать одно из двух.

Юрист, рассмотрев Вашу ситуацию детально сможет помочь Вам в выборе наиболее эффективного в Вашем конкретном случае пути. Но гарантий никаких не будет, и дела такие очень сложны.

Добрый день. Да вы можете воспользоваться своим правом оспорить завещание.

Где же вы раньше были до смерти отца? Есть завещание подписанное нотариусом, если бы было какое либо давление он бы не подписал и не заверил. Поэтому завещание вы оспорите, можете попробывать но суд откажет.

Добрый день, у вас есть такое право.