Как отозвать нотариальное согласие на продажу дома - поиск образца заявления и возможность делать это через госуслуги.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Дал супруги согласие на пррдажу дома но с хорошей оговоркой о которой она пока летала от счачстья не знала а при попытике обмануть выяснела что в соглашениии есть поправка без которой меня не обойдешь сейчас я хочу отозвать нотариальное согласие на продажу дома. Нотариус сказал через заявление в госреестр сегодня опоздал боюсь завтра будет опять схема. У кого есть образец заявления и можно ли это сделасть сейчас через госуслуги.

Ответы на вопрос (6):

Да, можно подать заявление через госуслуги в пор дке, предусмотренном фз рф о государственной регистрации недвижимости.

Можно и заявлением через госуслуги. В произвольной форме, но со ссылкой когда была выдана и каким нотариусом внесено в реестр это согласие.

Здравствуйте!

1. Вам следует незамедлительно обратиться в Росреестр с заявлением о приостановлении государственной регистрации по переходу права собственности по договору купли-продажи дома в соответствии со ст.ст.26.30 Федерального закон "О государственной регистрации недвижимости" N 218-ФЗ

2. В заявлении укажете, что дом является вашим общим имуществом и вы не согласны на продажу дома.

3. Через госуслуги заявление о приостановлении госрегистрации подать невозможно, такой услуги там нет.

4. Поэтому завтра с раннего утра идите в МФЦ и подавайте заявление о приостановлении госрегистрации. Заявление заполните на месте, сотрудники МФЦ вам помогут бесплатно при необходимости.

Добрый день, Алексей.

Согласие на продажу дома Вы вправе отменить.

Согласие супруга на совершение сделки является односторонней сделкой и может быть отменено или изменено, как и любая другая сделка.

При этом отмена или изменение сделки должно быть совершено в той же форме, что и основная, то есть в нотариальной.

Таким образом отмена согласия на продажу дома должна быть удостоверена нотариусом.

Отменить его Вы можете только до совершения сделки, то есть до регистрации договора в Росреестре, поскольку именно с даты его гос. регистрации он считается заключенным (п. 2 ст. 558 ГК РФ).

Отмену согласия подавайте сами в Росреестр и уведомите об этом супругу и покупателя, если он Вам известен.

Заявление и указанное несогласие или отмену согласия (необходимо будет указать реквизиты ранее выданного согласия), совершенного ранее, будут приобщены к делу правоустанавливающих документов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, доброго дня Вам.

Через Госуслуги нельзя.

Вы вправе отозвать свое согласие, выданное супруге на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества-дома.

Вам нужно завтра идти в МФЦ, и написать заявление в свободной форме о том, что "Вы отзываете свое согласие, выданное ФИО, на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества, прошу Росреестр о приостановлении государственной регистрации по переходу права собственности по договору купли-продажи недвижимого имущества, на основании ст.ст.26, 30 Федерального закон "О государственной регистрации недвижимости" N 217-ФЗ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Если давали согласие на продажу дома (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ), то просто обратитесь к нотариусу и отмените ранее данное согласие, после чего представьте документ в Росреестр. Готовые формы есть у нотариуса. В регистрационных действиях будет отказано. Образцы тут не нужны. У нотариуса свои.