Разделение имущества в гражданском браке - машина и алименты – права и возможности

• г. Белгород

В общем ситуация такая: Жил с девушкой в гражданском браке. Есть дочь 1,5 года. В гражданском браке купил себе машину. Сейчас мы разошлись, я выплачиваю алименты, но в суд девушка не подавала. Сейчас она захотела подать в суд что бы разделить машину. На что я ей сказал, что алименты я перестаю выплачивать, пока она не подаст в суд для официального оформления алиментов. Она в суд на алименты подавать не собирается, т.к. с моим официальным доходом будут выходить копейки, но хочет разделить машину. Так вот, вопрос в чем - может ли она отсудить половину машины, купленную в гражданском браке, и может ли она по прошествию 3 лет, подать в суд на алименты, где меня обязуют выплатить всю сумму за 3 года?

Ответы на вопрос (7):

Не имеет она никакого права на машину, да и иметь не будет, даже после суда.

С уважением.

Добрый день!

Законодательно гражданский брак не признается, поэтому автомобиль не является совместным имуществом.

Машину сможет отсудить только в том случае, если документально докажет, что она несла бремя расходов на ее приобретение.

Подать в суд на алименты она сможет только после суда по установлению отцовства. Без установления отцовства - никаких алиментов.

Поскольку алименты не были установлены судом, если нотариального соглашения об алиментах не было заключено, девушка может подать в суд о назначении алиментов, а не о взыскании алиментов за 3 года.

Поскольку у Вас не было брака, оформленного в ЗАГС, совместного имущества у Вас нет и на машину претендовать она никакого права не имеет.

Ничего она от машины не получит, если не докажет, что был договор, по которому она Вам деньги передавала на покупку авто.

Можете сами подать от её имени заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов или от своего - посмотрите, что получится...

На машину претендовать не может.

Если ваше отцовство установлено, то алименты она взыщет очень легко, и размер вашего дохода тут роли не играет. Она взыщет не в долях, а в твердой денежной сумме в размере 1 величины прожиточного минимума на ребенка по Белгородской области, а это 9701 рублей в месяц.

Также на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 х лет. В общем, перспективы по алиментам такие.

Обращайтесь.

Уважаемый, Руслан! Так как Ваш брак не был официально зарегистрирован, то автомобиль не является совместно нажитым имуществом и, как следствие, не может быть разделён между Вами. Другой вопрос, если Ваша гражданская супруга вкладывала свои личные денежные средства в покупку данного автомобиля и сможет документально обосновать это. Если отцовство установлено, то при подаче иска в суд, алименты будут начисляться с даты подачи данного иска. Как правило, в таких случаях, подают на взыскание алиментов в твердой денежнйо сумме.