Разделение имущества в гражданском браке - машина и алименты – права и возможности

• г. Белгород

В общем ситуация такая: Жил с девушкой в гражданском браке. Есть дочь 1,5 года. В гражданском браке купил себе машину. Сейчас мы разошлись, я выплачиваю алименты, но в суд девушка не подавала. Сейчас она захотела подать в суд что бы разделить машину. На что я ей сказал, что алименты я перестаю выплачивать, пока она не подаст в суд для официального оформления алиментов. Она в суд на алименты подавать не собирается, т.к. с моим официальным доходом будут выходить копейки, но хочет разделить машину. Так вот, вопрос в чем - может ли она отсудить половину машины, купленную в гражданском браке, и может ли она по прошествию 3 лет, подать в суд на алименты, где меня обязуют выплатить всю сумму за 3 года?

Ответы на вопрос (7):

Не имеет она никакого права на машину, да и иметь не будет, даже после суда.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Законодательно гражданский брак не признается, поэтому автомобиль не является совместным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Машину сможет отсудить только в том случае, если документально докажет, что она несла бремя расходов на ее приобретение.

Подать в суд на алименты она сможет только после суда по установлению отцовства. Без установления отцовства - никаких алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку алименты не были установлены судом, если нотариального соглашения об алиментах не было заключено, девушка может подать в суд о назначении алиментов, а не о взыскании алиментов за 3 года.

Поскольку у Вас не было брака, оформленного в ЗАГС, совместного имущества у Вас нет и на машину претендовать она никакого права не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Ничего она от машины не получит, если не докажет, что был договор, по которому она Вам деньги передавала на покупку авто.

Можете сами подать от её имени заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов или от своего - посмотрите, что получится...

Спросить
Пожаловаться

На машину претендовать не может.

Если ваше отцовство установлено, то алименты она взыщет очень легко, и размер вашего дохода тут роли не играет. Она взыщет не в долях, а в твердой денежной сумме в размере 1 величины прожиточного минимума на ребенка по Белгородской области, а это 9701 рублей в месяц.

Также на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 х лет. В общем, перспективы по алиментам такие.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Руслан! Так как Ваш брак не был официально зарегистрирован, то автомобиль не является совместно нажитым имуществом и, как следствие, не может быть разделён между Вами. Другой вопрос, если Ваша гражданская супруга вкладывала свои личные денежные средства в покупку данного автомобиля и сможет документально обосновать это. Если отцовство установлено, то при подаче иска в суд, алименты будут начисляться с даты подачи данного иска. Как правило, в таких случаях, подают на взыскание алиментов в твердой денежнйо сумме.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, жил в гражданском браке с девушкой, она сирота! У нас общий ребенок три года! Сейчас разошлись, она подает на алименты, официальная зарплата у меня 12 тысяч. Сколько она может максимум отсудить?

Такая ситуация: мой брат хочет через суд забрать дочь себе. 4 года назад он женился на девушке и удочерил её дочь. В браке родилась совместная дочь. Сейчас они собираются разводиться (измена со стороны жены). Она очень негативно настроена на встречи моего брата с дочерьми, всячески препятствует этому. Собирается подавать на алименты. Он хочет подать в суд, чтобы забрать дочь родную себе. В этом случае как будут начисляться алименты? Может ли брат аналогично подать на алименты?

Имеет ли права на долю новой машины его жена и дочь от первого брака. Алименты платит, хотя жена говорит мало и хочет подавать в суд.

Я состою в официальном браке, но с мужем не проживаю уже 10 лет. Все эти годы я проживала в гражданском браке. За этот период был взят кредит мною и приобретена машина на мое имя. На данный момент мы разошлись с гражданским мужем и он хочет забрать машину, а кредит выплачивать мне. Но стоимость машины 130 тысяч рублей, а кредит осталось выплатить 400 тысяч. Как по закону поступить в этой ситуации?

У меня возникла такая ситуация. Мой отец умер. Он жил в гражданском браке с женщиной. Есть совместно нажитое имущество, но на нем записаны только две машины. Я моя сестра и бабушка претендуют на эти машины. Но они находятся у его гражданской жены, у которой есть генеральная доверенность на них. Машины она отдавать не хочет пока не получит определенную сумму денег. Иначе грозится подать в суд и отсудить свою часть с этих машин. Но у них есть еще два магазина и другой транспорт нажитый вместе. Помогите понять, на что она может претендовать и как нам действовать в сложившейся ситуации? Спасибо!

Раздел имущества (машина) при разводе. Уважаемые юристы. Ситуация такая муж собирается подавать на развод в совместно нажитом имуществе есть машина записана на меня, он собирается подавать на раздел этой машины, могу ли я сейчас переписать эту машину на другого человека (продать) Получается что мы пока в браке, он может признать эту сделку недействительной?

Есть такая ситуация, взят кредит в сбербанке этот кредит после пол года перестал платить, так как дело шло к разводу жена сказала будет подавать на раздел машины на которую собственно и были взяты деньги, потребительский кредит, не хватало на машину взял кредит, ну в общем она подала на раздел автомобиля мне присудили суму которую я ей должен буду выплатить, а за этот период пришло письмо от сбербанка что ваш кредит списан по безнадёжности долга и нужно уплатить налог, а через пол года пришло письмо от приставов что долг по кредиту нужно уплатить, вот у меня вопрос как так получается что банк списал за безнадёжностью долга, а приставы требуют уплатить, почему так и как быть? И ещё вопрос, если все же кредит нужно будет платить то могу ли я этот долг разделить? Кредит взят в браке мной, и сейчас тоесть есть долг у приставов общей суммой.. могу ли я разделить этот долг разделить, чтоб я выплачивал именно половины суммы? Кредит вроде как бы не делится,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи разобраться в ситуации. Жил с девушкой, взял кредит и купил ей машину он оформлена на девушку, когда брал кредит она говорила что будет платить сама, сейчас разошлись и машину отдавать не хочет, платить кредит тоже не собирается, подскажите пожалуйста как быть и что делать?

У меня такой вопрос-я прожил с девушкой 8 лет, в браке не состояли, взял кредит потребительский, купил машину, но все документы оформил на девушку, через пару месяцев разошлись машина у девушки, у меня сейчас семья, могу я как то забрать машину или что то сделать по суду с ней? потому что кредит платить ещё 2 года.

После развода продал машину, купленную в браке, и купил новую в кредит. Будут ли у бывшей жены претензии на новую машину? На раздел имущества бывшая жена подавать пока не собирается. До брака тоже имел машину. Нынешняя машина дешевле первой. Стоимость машин нигде не зафиксирована (покупаю подержанные).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение