Банк списал кредит по безнадежности, но приставы требуют уплаты - что делать и можно ли разделить долг?

• г. Прокопьевск

Есть такая ситуация, взят кредит в сбербанке этот кредит после пол года перестал платить, так как дело шло к разводу жена сказала будет подавать на раздел машины на которую собственно и были взяты деньги, потребительский кредит, не хватало на машину взял кредит, ну в общем она подала на раздел автомобиля мне присудили суму которую я ей должен буду выплатить, а за этот период пришло письмо от сбербанка что ваш кредит списан по безнадёжности долга и нужно уплатить налог, а через пол года пришло письмо от приставов что долг по кредиту нужно уплатить, вот у меня вопрос как так получается что банк списал за безнадёжностью долга, а приставы требуют уплатить, почему так и как быть? И ещё вопрос, если все же кредит нужно будет платить то могу ли я этот долг разделить? Кредит взят в браке мной, и сейчас тоесть есть долг у приставов общей суммой.. могу ли я разделить этот долг разделить, чтоб я выплачивал именно половины суммы? Кредит вроде как бы не делится,

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: в браке был взят кредит, деньги от которого были потрачены на покупку автомобиля, после развода до раздела машины я подал иск на раздел кредита, т.к. жена шла поручителем, суд принял решение о выплате мне половины суммы кредита, решение она обжаловала, подав кассационную жалобу в вышестоящей инстанции и решение суда было отменено, ввиду того, что машина осталась в моей собственности, далее она подала иск на раздел машины и суд удовлетворил её требования, обязав меня выплатить половину её стоимости. Т.е. машина разделена. Возможно ли подавать повторное исковое заявление о разделе кредита, если было решение суда, при изменении обстоятельств дела. Или надо обжаловать решение суда по кассационной жалобе?

Скажите пожалуйста, когда получала зарплатную карту, у специалиста спрасила числится ли за мной долг по кредиту, специалист сказала долга не числится, я ранее у сбербанка брала кредит, был суд, мне присудили со всеми процентами, на суду не была, суть в том что, пристав сказал все долги списали, а малосемейка в Оресте, коллектора звонят, требуют долг то 6.800 то 26000 т,я только пошла работать, брала кредит 8 лет назад, и получается долг продал сбербанк коллекторам, какую справку взять в банке что я им не должна,, и что спросить у приставов что долг списан, и сняли квартиру с Ореста?

Почему я должна платить этот налог?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста вопрос по кредиту. Пришло письмо из сбербанка что мне нужно заплатить налог по кредиту. Далее уже пришло письмо из налоговой. Был суд 2 года назад выставил сумму, которая висит у приставов. Почему я должна платить этот налог? Якобы они списали сумму кредита. Ну тогда она больше получается чем было по суду. Если я оплачу этот налог, тогда у приставов списывается долг? И не будет ли так что на след год опять придется платить налог...

У меня кредит в сбербанке я долго не выплачивала образовалась большая задолженность по кредиту, банк подал на меня в суд, вот вопрос нас по работе переведут на карту сбербанка мы будем получать зарплату через сбербанк они будут списывать деньги с карты в счет погашения кредита.

Бывшая жена подала в суд иск на раздел имущества (дача, машина). Претендует на половину стоимости дачи и машины, оценка имущества сделана. Вопрос по машине. Куплена в браке, для приобретения был взят кредит на сумму, которой не хватало для покупки. Как она будет делиться? Кредит погашен.

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Я взял потребительский кредит и приобрел на него машину будучи в браке, произошел развод, кредит платить еще полгода. Бывшая жена на раздел имущества не подает. Если после погашения кредита жена подаст на раздел имущества, в том числе машины. Будет ли учитываться то обстоятельство что взятый кредит я погасил самостоятельно? Имеется ввиду, что я самостоятельно выплатил кредит на купленную машину, будет ли это как то учитываться при разделе машины? И будет ли она обязана компенсировать из расчета половина стоимости выплаченного мной кредита после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня такой: дочь взяла кредит в Сбербанке, первые месяцы она платила этот кредит, но потом платить не смогла. Сбербанк подал в суд, там присудили сумму долга по кредиту плюс проценты. А потом этот долг Сбербанк продал коллекторам. С момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года. Могут этот долг списать или он так и будет висеть и его придется выплачивать? Есть ли срок исковой давности?

В браке был взят кредит в сбербанке потребительский для покупки автомобиля. Кредит был оформлен на меня. После развода автомобиль был поделен как общенажитое имущество, а кредит бывшая супруга оплачивать пополам отказалась и на момент развода он не был выплачен. После развода я кредит полностью погасил и хотел бы подать в суд на раздел общенажитого долга. На какую часть суммы выплаченного мной кредита я могу подать в суд? На 1/2 от суммы всего кредита или на 1/2 от суммы остатка по кредиту на момент подачи заявления о расторжении брака?

Как мне быть в такой ситуации. Был взят кредит в банке получилось так что произошла просрочка выплачивала частями банк подал в суд признали сумму долга. Оплачиваю долг не откланяюсь но сумму долгу мне сразу не выплатить прошло время сейчас банк через суд передает мой долг коллекторам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение