Банк списал кредит по безнадежности, но приставы требуют уплаты - что делать и можно ли разделить долг?

• г. Прокопьевск

Есть такая ситуация, взят кредит в сбербанке этот кредит после пол года перестал платить, так как дело шло к разводу жена сказала будет подавать на раздел машины на которую собственно и были взяты деньги, потребительский кредит, не хватало на машину взял кредит, ну в общем она подала на раздел автомобиля мне присудили суму которую я ей должен буду выплатить, а за этот период пришло письмо от сбербанка что ваш кредит списан по безнадёжности долга и нужно уплатить налог, а через пол года пришло письмо от приставов что долг по кредиту нужно уплатить, вот у меня вопрос как так получается что банк списал за безнадёжностью долга, а приставы требуют уплатить, почему так и как быть? И ещё вопрос, если все же кредит нужно будет платить то могу ли я этот долг разделить? Кредит взят в браке мной, и сейчас тоесть есть долг у приставов общей суммой.. могу ли я разделить этот долг разделить, чтоб я выплачивал именно половины суммы? Кредит вроде как бы не делится,

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).