Что произойдет с квартирой в ипотеку, если дочь выпишется из нее и родители умрут?

• г. Воронеж

Дочь взяла квартиру в ипотеку, если она выпишеться с квартиры, где проживала с родителями, останется ли квартира за ней в случае смерти родителей?

Ответы на вопрос (4):

Ну она будет наследником, если они никому другому не отпишут.

С уважением.

Если квартира в собственности родителей, то дочь является наследником первой очереди.

Она является наследником первой очереди, поэтому унаследует эту квартиру за родителями, если, конечно они не сделали завещание на кого нибудь другого.

Уважаемая Ирина!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним можно разобраться не голословно (без ссылок на нужные нормативные акты), а с ссылками на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами потом сможете внимательно ознакомиться.

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, если эта квартира муниципальная (на основании договора социального найма), в которой ваша дочь решает сняться с регистрации, то в случае смерти родителей (дай Бог им дожить как минимум до 99 лет) она не будет иметь никаких прав на эту квартиру согласно статье 83 Жилищного кодекса РФ.

В-третьих, если родители приватизируют эту квартиру, то они вправе оформить у нотариуса завещание на эту квартиру на свою дочь. Вот тогда ваша дочь вправе будет, в случае чего (понимаете о чем речь...), принять эту квартиру в в качестве наследства на основании положений Гражданского кодекса РФ часть 3 у нотариуса.

Всего Вам доброго.