Как начисляется пенсия по потере после 18 лет?

• г. Барнаул

Начисляется ли пенсия по потере кормильца на ребенка, достигшего возраста 18 лет, поступившего в университет на заочное обучение?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не начисляется.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы,

(ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";)

Никак, только до 18 лет.

пенсия по потере кормильца, лицам достигшим 18 лет и являющимся учащимися очных отделений ВУЗов, начисляется до достижения ими 23 лет, при предоставлении в ПФР подтверждающих документов.(если ребенок бросил учебу потом восстановился, его призвали в армию, временно трудоустроился на работу) начисления и выплаты приостанавливаются! Вышел замуж либо женился, начисления и выплаты прекращаются!