Коридор и кухня в общежитии является общественным местом?

• г. Петропавловск

Коридор и кухня в общежитии является общественным местом?

Ответы на вопрос (3):

Да, коридор и кухня в общежитии являются общественными местами. Комната в общежитии общественным местом не является. К общественным местам, помимо мест скопления граждан, относятся любые места свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки и другие.).

Здравствуйте! Коридор и общая кухня, которыми пользуются несколько собственников, являются местами общего пользования, входят в состав общедомового имущества согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

В соответствии с п.1 данных правил " . Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование) и далее Правила смотреть.;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

. Надо смотреть документы-сформированы у Вас помещения коммунального заселения или нет. Планировка в общежитии коридорного типа или секционная? Может быть, были какие-то соглашения между собственниками.

Если идет спор, то собственник вправе обратиться в суд с иском о признании права пользования местами общего пользования и обязании предоставить доступ к местам общего пользования. Если секционного типа общежитие-то вопрос решается в пределах каждой секции.

В соответствии с ч.1 ст.41 ЖК, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Таким образом, кухня, коридор, туалет и ванна, не являются местом общего пользования, а находятся в долевой собственности собственников комнат в данной коммунальной квартире.