Соседская месть - как жалобы на шум привели к ложным обвинениям и суду за угрозы ножом

• г. Барнаул

Соседка моего брата постоянно жаловалась на шум в его квартире по ночам. Потом она стала намеренно в отместку стучать в стену ночью и утром, ухмыляясь, мол,это не я.Когда она его таким образом довела в очередной раз и он утром постучался в ее квартиру с угрозами, та вызвала полицию и составила заявление, что он угрожал ей ножом, где как свидетели подписались ее дочь и другая соседка, после чего его забрали в СИЗО. И не выпускали, пока он не согласился подписаться под показаниями соседки. Придя домой он позвонил юристу и тот составил ему заявление в прокуратуру об отказе от показаний, которые были даны под давлением. Но несмотря на это, следователь и адвокат затаскали его на очные ставки с соседкой, которая уже и сама просила закрыть дело. Сейчас они составили обвинительный лист со всеми этими ложными показаниями, где всего три строчки о том, что он сначала согласился, а потом отказался от своих показаний, а остальные несколько листов ложные показания соседей, которые никто не расследовал. Я за него переживаю, чем в итоге ему грозит этот суд? Может, еще можно что-то предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Нужно разбираться в деле, нужна помощь адвоката, звоните!

Здравствуйте. Возможные риски зависят от того, что вменяется и от доказательств по делу. Без подробного изучения ситуации сложно ответить.

Наймите брату адвоката по соглашению. Пусть изучит ситуацию на месте, и можно будет оценить риски и выработать оптимальную защиту.