Скажите пожалуйста может ли несовершеннолетний ребёнок заключать договор купли продажи автомобиля на себя, без родителей?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста может ли несовершеннолетний ребёнок заключать договор купли продажи автомобиля на себя, без родителей?

Ответы на вопрос (4):

Нет, за ребенка до 14 лет расписываются родители не, с 14 лет расписывается сам, но действует с согласия родителей.

Может только с письменного согласия родителей. При этом, если ребенку не исполнилось 16 лет, он не сможет поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Регистрация автомобиля, получение номеров допускается только собственниками, достигшими 16 лет.

Ребёнку 16 лет, подписал договор купли продажи автомашины самостоятельно, без родителей Является такой договор действительным? Разрешение должно быть в письменном виде?

Разрешение должно быть в письменном виде. Сделка может быть одобрена родителями и после ее совершения, если они не против. Договор будет считаться действительным, пока иное не будет доказано в суде заинтересованной стороной (в том числе родителями ребенка).