Я гражданин РФ она гражданка Украины! У неё только загран паспорт! Можем ли мы подать заявление в ЗАГС?

• г. Симферополь

Я гражданин РФ она гражданка Украины! У неё только загран паспорт! Можем ли мы подать заявление в ЗАГС?

Ответы на вопрос (4):

Иностранный гражданин должен взять собой не только переведенный и заверенный нотариальным образом внутренний паспорт, но и заграничный фактор. Сам загранпаспорт обязан быть также переведен и заверен нотариусом. Взять надо также справку, подтверждающую то, что будущий супруг не состоит в браке с другим человеком. Такая справка тоже переводится на русский и подлежит заверению в нотариальной конторе. Внимание! В некоторых государствах есть правило, которое касается дачи официального одобрения на брачный союз.

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака. При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа (если нет 18 лет).

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган ЗАГСа при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ. Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

заграничный паспорт

справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак. Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом). Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Можете подать заявление в органы ЗАГСа на территории РФ. Заключение брака будет регулироваться законодательством РФ.

Здравствуйте!

Ей и нужен в ЗАГСе только загранпаспорт

И ещё-справка из Украины, что она там не состоит в браке.

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"