Наш неисправный автомобиль эвакуировали на штрафстоянку без объяснений - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня из нашего двора эвакуировали на штрафстоянку наш неисправный автомобиль, который стоял в разрешенном месте, никому не мешал, дорогу и подъезд не перегораживал, угроз не создавал, номера имел, документы в порядке. Машина не эксплуатировалась с 2009 года, но в связи с материальными проблемами в семье не было денег на ремонт. Недавно договорились с потенциальным покупателем о продаже, надеясь хоть немного поправить дела. И вот сюрприз! Позвонили в полицию, а там сообщили, что машина эвакуирована по распоряжению Комитета по благоустройству города и помещена на штрафстоянку, куда мы должны подъехать завтра и там нам все объяснят. По сути у нас украли машину, ведь выкупить нам её не на что, а продать мы её не сможем даже на запчасти. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Принудительной эвакуацией автомобилей занимаются муниципальные специализированные службы. И хотя само действие производится ими совершенно бесплатно, неприятных последствий этого мероприятия для владельца транспортного средства будет немало. Во-первых, ему придется потратить некоторое время на поиски и возврат своего авто, а во-вторых, заплатить штраф за парковку в неположенном месте и оплатить пребывание автомобиля на штрафной стоянке в случае его нахождения там более суток. С 1 июля 2012 года в эти правила внесены значительные изменения, по которым штрафы станут намного выше, а транспортировку и хранение авто на штрафстоянке придется оплачивать самим автовладельцам (с почасовой оплатой стоянки).

Но вернемся все-таки к причинам, по которым автомобили попадают в зону внимания сотрудников муниципальной службы эвакуации, наводящих порядки на улицах и парковках населенных пунктов, и на вполне законном основании оказываются на штрафстоянках. Любое автотранспортное средство может быть принудительно эвакуировано на штрафстоянку в следующих случаях:

авто припарковано водителем в неположенном месте (рядом есть запрещающий стоянку знак);

припарковано в положенном месте (на платной стоянке), но срок оплаченного пребывания закончился;

находится без водителя на желтой разметке (место для остановки общественного транспорта);

перекрывает подъездные пути спецтранспорту (скорой, пожарной машине и т.п.);

управляется водителем в нетрезвом виде либо без водительских прав и/или документов на машину;

числится в угоне.