Нужно ли доверять фирме, берущей 1% за оформление документов при покупке 1-комнатной квартиры? Важные аспекты и необходимые документы

• г. Москва

Покупаю 1-комн. Квартиру, фирма берет 1% от стоимости квартиры за оформление документов. Можно фирме верить? И на что обратить внимание? Какие документы о праве собственности должны быть у меня на руках, где зарегистрированны? Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Что касается процентов, то фирмы бывают разные и процент за работу тоже разный. Доверяйте только проверенным фирмам, ведущим свою деятельность на рынке недвижимости не первый год (с положительным откликами клиентов, а не сотрудников фирмы).

На руках у Вас должны быть:

- технический паспорт квартиры (проверьте - соответствует ли адрес, указанный в техническом паспорте адресу данной квартиры, жилой площади);

- документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи, дарственная, вступление в наследство, приватизация);

- свидетельство о праве собственности (с печатью Регистрационной палаты)

(обязательно проверьте справку о составе семьи и копию финансово-лицевого счета на данную квартиру - данные документы показывают всех прописанных лиц на данной жилой площади. Может оказаться так, что лицо прописано на жилплощади, а находится в тюрьме или служит в армии. Рано или поздно данные лица вернуться и на полных правах вселяться в занимаемое Вами жилое помещение. Здесь закон на их стороне. Может оказаться, что на этой площади были прописаны дети, а куда выписаны - неизвестно. Надо поинтересоваться наличием документа о новом месте регистрации данных лиц. )

Людмила, даже по московским меркам 1% от стоимости квартиры ТОЛЬКО за оформление документов без поиска подходящих вариантов и т.д. - очень больая сумма. Желательно не отдавать риэлторскому агентству правоустанавливающие документы на руки (т.е. договора, свидетельства о реистрации права собственности на квартиру). С уважением,