Кто должен оплачивать установку нового счётчика в квартире: собственник или энергоснабжающая организация?

• г. Воронеж

Кто должен оплачивать установку нового счётчика в квартире: собственник или энергоснабжающая организация?

Ответы на вопрос (3):

Квартира приватизированна?

Здравствуйте! В любом случаи при установке счётчика, опломбирование данного оборудования будет за счёт собственника квартиры.

Установка счётчика оплачивается собственником квартиры.

Здравствуйте Ольга!

С 1 июля 2020 года для цели учета электрической энергии подлежат установке счетчики с возможностью дистанционной передачи показаний. В законодательстве такие устройства именуются как интеллектуальная система учета электрической энергии. Соответствующие изменения были внесены в Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 (далее – Основные положения), а также в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домом, утвержденные Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354),

Обязанность по установке таких счетчиков лежит на гарантирующих поставщиках электроэнергии, а для потребителей услуг переход будет бесплатным

Подробнее ➤