Вопрос выплаты пенсионных отчислений за вынужденный прогул после решения апелляционного суда - что делать работнику, и что говорит закон?

• г. Москва

Работник был полностью восстановлен в апелляционном суде с выплатой средней зарплаты за вынужденный прогул. Работодатель отказывается выплачивать пенсионные отчисления за период вынужденного прогула поскольку это прямо не было оговорено в решении апелляционного суда. Что должен делать работник? Обращаться с иском (или просить дополнение к определению) в районный или апелляционный суд? Что говорит закон о данной ситуации? Спасибо, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

По данному вопросу нет необходимости обращаться в суд. Работодатель обязан перечислить взносы в пенсионный фонд. В противном случае его просто оштрафуют. Странную работодатель занял позицию по этому вопросу. Ну а чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, достаточно написать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Добрый день. Я бы не сказала, что это трудовой вопрос. Более налоговый.

Суд рассмотрел трудовой спор и вынес решение взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, а с заработной платы работодатель выплачивает еще страховые взносы во внебюджетные фонды по следующим тарифам, тарифы закреплены ст. 425 НК РФ:

в Пенсионный фонд России (ПФР) — 22 %

в Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9 %

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) 5,1 %

на страхование от несчастных случаев — от 0,2 до 8,5 % (ставка зависит от класса профессионального риска).

Попробуйте обратиться в суд вынесший решение с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда.

Если суд не разрешит такой вопрос в этом порядке, то надо будет затевать новый судебный иск.