Как выделить обязательную долю в наследстве при наличии квартиры и счетов в банке?

• г. Москва

Обязательная доля в наследстве:

Добрый вечер. Отец оставил завещание на квартиру на мою сестру сводную по отцу, у меня инвалидность 3 Группы мне полагается обязательная доля. Ещё вступила его 3 жена в наследство (ее дочь моя сестра сводная) , жене 69 лет, так же у отца есть счета в банках. Мой вопрос: нотариусу справку об инвалидности я принесла, но она говорит о недееспособности инвалида 3 Группы (я так понимаю рабочая группа или нет), в ГК такого я не нашла (149 ГК РФ), есть какая то градация или есть инвалидность 3 Группы и это достаточно? Завещание только на квартиру-как будет выделяться обязательная доля? Из квартиры только или с вкладов? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Какая недееспособность?

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

Инвалидности 3 группы там нет.

Здравствуйте! В зависимости от стоимости вкладов. Если они равны стоимости полагающейся вам обязательной доли в квартире, то вы получите долю от вкладов. Если не равны-доля в квартире.

Только читайте внимательнее, кто имеет право на обязат долю-Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

нетрудоспособные граждане -инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону)

(ст.2 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")

Для определения размера обязательной доли в наследстве принимается во внимание стоимость всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), а также стоимость завещательного отказа, исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности, стоимость предметов домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал кто-либо из наследников совместно с наследодателем (пп. "в" п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно абз. 2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 г. № 6 "О судебной практике по делам о наследовании" (документ действующий) Применяя данную норму, суды должны иметь в виду, что к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся - восемнадцати лет.

Таким образом, согласно указанного постановления вы считаетесь нетрудоспособной.

Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Таким образом вы имеете право на обязательную долю в наследстве.