Как получить справку о доходах или алиментах для выплаты пособия на детей для малоимущих семей?

• г. Санкт-Петербург

Моя бывшая жена подала на пособие на детей для малоимущих детей, соцзащита, потребовала у нее справку о моих доходах за 3 месяца, либо справку от приставов что ей не выплачиваться алименты.

Я не хочу что бы она обращалась к приставам, и возбуждалось исполнительное производство, я безработный, состою в центре занятости получаю пособие, вот я и подумал, подать исполнительный лист в центр занятости они будут на основании него, перечислять алименты на детей, а потом я смогу потребовать их дать справку о доходах за 3 месяца, но справка нужна на имя бывшей жены, или что мне делать, бывшая жена говорит, что еще ей подойдет алиментарное соглашение, вместо этой справки о доходах, но я не хочу с ней его заключать, или я могу хотя бы справку потребовать из центра занятости о выплатах алиментов бывшей жене за 3 месяца, мне нужно где то взять эту справку в обход приставов, жена грозиться что если не получит пособие то пойдет к приставам, получать справку о невыплате алиментов, это мне подходит, насколько вообще правомерно требование такого документа для выплаты пособия на детей для малоимущих семей, и как решить этот вопрос, может можно какую то другую справку предоставить взамен, соцзащита требует эту справку о выплатах за 3 месяца или о невыплате алиментов от приставов или алиментарное соглашение, насколько это законно, и смогу ли я получить нужный документ от службы-занятости? Подойдет ли, допустим, алиментарное соглашение на худой конец на 100 р в месяц (алиментов) или не прокатит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марат! Государство не разрешит себя дурить ни при каких условиях, поэтому размер алиментов по алиментному соглашению не может быть меньше, чем бы он был установлен по судебному решению, поэтому 100 руб. соц.защиту не устроят, да и нотариус такое соглашение не заверит. Более того, чтобы получать пособие у нее есть два выхода: 1. предъявлять справку 2 НДФЛ о ваших доходах, 2. судебное решение или нотариальное соглашение по алиментам, КОТОРЫЕ переданы приставам.