Организации вынесен прокурорский протест на правила внутреннего распорядка обучающихся. Куда и в какой срок можно его обжаловать?

• г. Владивосток

Организации вынесен прокурорский протест на правила внутреннего распорядка обучающихся. Куда и в какой срок можно его обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать жалобу вышестоящему прокурору или административный иск в суд в течение 3 месяцев, однако Вам следует знать следующее:

Как указал Верховный Суд Российской Федерации в Постановлении Пленума от ** № «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» к решениям должностных лиц относятся акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных, муниципальных служащих и приравненных к ним лиц, принятые единолично или коллегиально, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций.

Между тем, по смыслу взаимосвязанных положений Закона о прокуратуре (статья 1, пункт 2 статьи 21, статья 23), сам по себе протест прокурора не является документом (решением) властно-распорядительного характера, вынесенным уполномоченным органом и содержащим обязательные для исполнения индивидуально определенными субъектами правоотношений, предписания, обеспечиваемые мерами принудительного характера (в том числе, возможностью применения ответственности за их неисполнение), направленные на установление, изменение или отмену прав и обязанностей конкретных лиц. Таким образом, акт прокурорского реагирования в форме протеста не обладает признаками ненормативного правового акта, проверка законности которого может быть осуществлена в порядке главы 22 КАС РФ, так как не содержит распорядительно-властных предписаний, носит рекомендательный, информационный характер и не порождает обязанность администрации АГО по безусловному исполнению содержащегося в нем требования.

Протест прокурора по своей правовой природе не может быть исполнен принудительно, направлен на понуждение указанных в пункте 1 статьи 21 Закона о прокуратуре органов и должностных лиц устранить допущенные нарушения закона, прежде всего, в добровольном порядке.

Принесением протеста прокурора, на административного истца возлагается лишь обязанность рассмотреть протест в установленный срок. Однако неисполнение требования прокурора по отмене постановления администрации АГО от **, изложенное в протесте, не влечет для администрации АГО негативных последствий, следовательно, права административного истца не нарушает. Обязанность по рассмотрению протеста прокурора установлена законом, а потому, не может быть расценена как нарушение прав административного истца. При этом следует отметить, что вопрос о законности нормативно-правового акта, в отношении которого принесен протест, решается в порядке, установленном главой 21 КАС РФ, не является предметом рассмотрения в рамках заявленных требований.

Учитывая изложенное, основания для удовлетворения административного иска отсутствуют, поскольку права административного истца не нарушены. Порядок принесения протеста соблюден; как было указано выше, протест принесен при наличии достаточных данных, указывающих на нарушение закона, уполномоченным на то должностным лицом, адресован должностному лицу, издавшему постановление.

Спросить
Пожаловаться

Учреждение дополнительного обр-я, РКрым. Пришел протест прокуратуры о том, что Правила внутреннего распорядка обучающихся приняты без учета мнения совета обучающихся (приняты метод. Советом и директором). Инициативы от обучающихся на создание совета не поступало, совет обучающихся отсутствует. Можем ли мы возразить на протест, обосновав, что создание совета учащихся - личная инициатива обучающихся (ФЗ-273) и т.к. его нет, учреждение утверждает эти Правила без учета мнения совета обучающихся? Или эти Правила могут быть утверждены только при согласовании с Советом обучающихся?

Кто и как составляется правила внутреннего распорядка в образовательной организации? Где прописано, и конкретно кем составляется правило внутреннего распорядка для работников в школе?

У нас новая организация, ООО. Пока трудоустроен только генеральный директор.

Как учесть мнение Совета трудового коллектива, если его нет, при утверждении Правил внутреннего трудового распорядка?

И на какой срок утверждаются Правила?

Спасибо!

Руководитель организации единолично внес изменения в правила внутреннего трудового распорядка, касающиеся изменений режима работы организации, что привело к возникновению коллективного трудового спора. В каком порядке принимаются и изменяются правила внутреннего трудового распорядка? К какому источнику относятся правила внутреннего трудового распорядка? Каким принципам они должны отвечать?

В связи с этим начало рабочего дня нашего филиала с 8.00, в то время как в приложении к колективному договору - правилах внутреннего трудового распорядка нашей головной организации определено начало рабочего дня с 9.00 часов. Может ли наш филиал разработать иные правила внутреннего трудового распорядка, чем в головной организации, или мы как обособленное подразделение юридического лица обязаны подчиниться трудовому распорядку головной организации?

В каком органе можно обжаловать прокурорский протест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право гардероб не выдавать верхнюю одежду обучающимся во время учебных занятий без разрешения дежурного администратора, если это правило прописано в Правилах внутреннего распорядка.

Руководитель организации и председатель профкома утвердили правила внутреннего распорядка, в которых содержался пункт, предоставляющий руководителю право лишать работников за нарушения трудовой дисциплины премий, предусмотренных действующей в организации системой оплаты труда.

Каков порядок принятия правил внутреннего трудового распорядка и был ли он соблюдён в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение