Как продать квартиру на материнский капитал с долгами?

• г. Магадан

Я хочу продать квартиру купленную на материнский капитал. Детям я предоставила жилье другое, в равных долях. Но у продающейся квартире накопились долги. Как мне её продать тоже за материнский капитал, и с него покрыть долги?

Ответы на вопрос (2):

Жильё, купленное с использованием маткапитала по закону должно принадлежать всем членам семьи – у каждого своя доля. Если происходит обычная покупка, то разделение по долям можно обозначить сразу в договоре купли-продажи. Впрочем, покупатель может быть и один, но тогда в течение 6 месяцев после регистрации сделки он обязан наделить долями членов семьи – супруга (супругу) и детей.

Вы должны выделить доли детям именно в той квартире на покупку которой использовался материнский капитал. После этого обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу детских долей.

Наталья! Вы обязаны предоставить доли именно в этой квартире. В противном случае Вас обяжут вернуть семейный капитал.

Даже могут привлечь к уголовной ответственности (это зависит от Ваших объяснений)

Вот реальное решение суда

Решение

именем Российской Федерации

город Москва 15 января 2018 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Шокуровой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Рассказихиной А.В.,

с участием помощника Останкинского межрайонного прокурора города Москвы Архипенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело № 2-359/18 по иску Останкинского межрайонного прокурора города Москвы, в интересах Российской Федерации - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации № 6 по городу Москве и Московской области, малолетних фио, фио, фио, к фио, фио о взыскании денежных средств,

установил:

Останкинский межрайонный прокурор города Москвы обратился в суд в интересах Российской Федерации - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации № 6 по городу Москве и Московской области, малолетних фио, фио, фио с иском к ответчикам фио, фио о взыскании денежных средств, обосновывая тем, что ответчики имеют троих несовершеннолетних детей фио паспортные данные, фио паспортные данные, фио паспортные данные. Дата ответчикам выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, в соответствии с которым они имеют право на получение материнский (семейный) капитал в размере сумма. Ответчики являясь собственниками квартиры №19, расположенной по адресу: адрес, приобретенной за счет кредитных средств использовали материнский (семейный) капитал в счет погашения долга по кредитным обязательствам. Ответчики обязались в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным Фондом РФ средств материнского (семейного) капитала оформить в общую долевую собственность указанную выше квартиру, свою и детей с определением размера долей по соглашению. Дата фио и фио продали указанную квартиру погасив ипотечный кредит, без выделения в ней долей их несовершеннолетним детям и приобрели квартиру № 7 за счет кредитных средств по адресу: адрес, оформив общую долевую собственность на фио и фио Ответчики нарушили требования действующего законодательства, а так же права несовершеннолетних детей на имущество. Просит взыскать с ответчиков в бюджет Российской Федерации путем перечисления в Пенсионный фонд Российской Федерации № 6 по городу Москве и Московской области денежные средства материнского (семейного) капитала, как израсходованные на непредусмотренные законом цели в размере сумма. /л.д. 5-10/

Помощник Останкинского межрайонного прокурора города Москвы Архипенко Н.А. в судебное заседание явился, требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 6 по городу Москве и Московской области в судебное заседание не явился, извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. /л.д. 32/

Ответчик фио, действующий также как представитель ответчика фио по доверенности, в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения исковых требований.

Ответчик фио в судебное заседание не явилась, извещена.

Суд, заслушав объяснения прокурора, ответчика, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующими выводу.

Как усматривается из материалов дела, в квартире № 7, приобретенной за счет кредитных средств по адресу: адрес проживают фио паспортные данные, фио паспортные данные, фио паспортные данные, фио паспортные данные, фио паспортные данные. /л.д. 17/

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости собственниками в квартиры № 7 расположенной по адресу: адрес являются фио и фио по 1/2 доли в праве. /л.д. 18-24/

Согласно ответу на обращение фио, Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации указывает, что возврат материнского (семейного) капитала, использованного ответчиками в полном объеме невозможен, механизм восстановления ранее закрытого дела в связи с этим не предусмотрен законодательством. /л.д. 26-27/

Решением Мытищинского городского суда Московской области от дата в удовлетворении исковых требований фио и фио к Государственному управлению – Главное управление Пенсионного фонда России №6 по городу Москве и Московской области о принятии средств материнского (семейного) капитала на финансовую часть лицевого счёта отказано. / л.д. 33-37/

Согласно ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

В силу ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

На основании с п. 1 ч.1 ст. 3 ФЗ от дата № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с дата.

В соответствии со ч. 1 ст. 7 ФЗ от дата № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

На основании с ч. 3 ст. 7 ФЗ от дата № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона; 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; 5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ от дата № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В силу п. «г» ст. 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от дата N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

В силу ст.5 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от дата N 862 лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строитель