Обязательность оставления копии паспорта и свидетельства о собственности при установке газового счётчика - можно ли отказать?

• г. Новосибирск

Обязательно ли оставлять копию паспорта при оформлении к примеру установку газового счётчика. Или достаточно только предъявить документ для ознакомления и необходимых сверок. И всё! Хватит? Нет требуют копию свидетельства о собственности, и копию паспорта. И это только при установке вышеупомянутого прибора. Можно ли в этом отказать клерку? Сам лично столкнулся с этим Для чего не понятно. Говорят так надо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Николаевич! Индивидуальный прибор учета газа является "внутриквартирным газовым оборудованием." Как предусмотрено п. 18,19 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", для заключения договора, собственник направляет заявку. К заявке (оферте) прилагаются следующие документы: копия основного документа, удостоверяющего личность; документы, подтверждающие право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме или домовладение. Таким образом, предоставление копий этих документов необходимо, но требование оставить подлинники - неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Производится установка газового счетчика. Работники горгаза требуют оплату за установку и за опломбирование счетчика деньги. Мне подсказали что "Постановление правительства РФ №824 от 19 сентября 2013 г." сказано что все это должно быть бесплатно. Сам не смог разобраться в этом постановлении. Скажите так ли это или нет.

Живу в частном доме газового счетчика нет, я не пенсионерка, но денег на установку счетчика нет, какие льготы надо для бесплатной установки газового счетчика?

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Подписали договор на установку газового счетчика. Сроки установки в договоре 60 дней. Установку счетчика оплатили. Каким законом регламентируется сроки установки?

Обязанность собственника доли квартиры, не зарегистрированного в ней, в установке газового счетчика; оплата установки счетчика собственником доли при отсутствии желания установки.

Срок установки счетчика учета газа. Платная или бесплатная установка. Могу я сам преобрести прибор учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После установки газового счетчика, работники газовой службы не идут на установку пломбы, хотя я два раза с заявлением на установку пломбы оброшался к ним. Без установки пломбы не могу оплатить за использованный природный газ, так как в компьюторе нет данных счетчика. Подскажите пожалуйста, кому мне надо обрашаться с этим вопросом по опломбированию счетчика. Заранее спасибо.

Сдаю квартиру военнослужащему. Всегда достаточно было для оформления выплат договора о найме. Сейчас квартирант просит копии свидетельства о собственности и копию паспорта моего. Это действительно необходимые документы или нет?

Обязательна ли установка сигнализации при установке газового конвектора в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение