Обязательность оставления копии паспорта и свидетельства о собственности при установке газового счётчика - можно ли отказать?

• г. Новосибирск

Обязательно ли оставлять копию паспорта при оформлении к примеру установку газового счётчика. Или достаточно только предъявить документ для ознакомления и необходимых сверок. И всё! Хватит? Нет требуют копию свидетельства о собственности, и копию паспорта. И это только при установке вышеупомянутого прибора. Можно ли в этом отказать клерку? Сам лично столкнулся с этим Для чего не понятно. Говорят так надо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Николаевич! Индивидуальный прибор учета газа является "внутриквартирным газовым оборудованием." Как предусмотрено п. 18,19 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", для заключения договора, собственник направляет заявку. К заявке (оферте) прилагаются следующие документы: копия основного документа, удостоверяющего личность; документы, подтверждающие право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме или домовладение. Таким образом, предоставление копий этих документов необходимо, но требование оставить подлинники - неправомерно.