Столкновение интересов - Как принудительно убрать крыльцо от магазина, который затопил подвал многоквартирного дома?

• г. Южно-Сахалинск

Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме открыли магазин и установили к нему крыльцо. Весной подвал дома начало топить и для ремонта системы водоотведения требуется убрать это крыльцо. Собственники этих помещений убирать крыльцо отказываются. Можно ли принудительно заставить их это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Конечно можно. На устройство крыльца требовалось согласие всех собственников дома. Обращайтесь в городскую администрацию или самостоятельно в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если крыльцо было установлено без решения общего собрания собственников помещений МКД, эта установка незаконна и крыльцо можно снести, только делается это в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы арендуем нежилое помещение на первом этаже первой линии жилого многоквартирного дома. Помещение имеет общее крыльцо с соседним нежилым помещением. Дом обслуживает УК. Мы платим ежемесячно коммунальные услуги. УК требует что бы мы платили дополнительно за уборку снега на крыльце нашего помещения. Правы ли они в этом? В другой УК мне сказали, что если одним крыльцом пользуется больше одного собственника помещений то снег с него должна убирать УК и есть вроде как соответствующая статья по этому поводу, но я ее найти не смог. У нас получается одно общее крыльцо на 2 разных нежилых помещения.

Управляющая компания отказывается чистить снег и убирать прилегающую к дому территорию (ступени и пандусы нескольких нежилых помещений, спроектированные и построенные изначально застройщиком).

Ссылаясь на то, что крыльцо нежилых помещений не относится к общему имуществу собственников МКД, поэтому его уборка и очистка от снега не входит в обязанность УК.

В многоквартирном доме есть нежилые помещения (пивнушка, ломбард, ателье, два помещения пустуют выставлены на продажу) обязаны ли собственники этих нежилых помещений платить взносы на капитальный ремонт?

Живу в бывшем общежитии (комната в собственности) в многоквартирном доме. В нашем доме есть нежилые помещения (ломбард, пивнушки, ателье, 2 помещения закрыты, выставлены на продажу) Недавно увидела квитанции на эти нежилые помещения, у них не все включены коммунальные услуги, а именно собственники этих помещений не платят: 1. ВЗНОСЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ 2. ВЫВОЗ И УТИЛИЗАЦИЮ ТБО 3. ЗА ХОЛОДНУЮ И ГОРЯЧУЮ ВОДУ 4. ВОДООТВЕДЕНИЕ так же нет ОДН. (на доме нет никаких приборов учета, платим по нормативам) Вопрос: законно ли это? И обязаны ли мне как собственнику УК предоставить полные сведения об этих нежилых помещениях?

Купила нежилое помещение, через моё помещение самовольно соседи провели канализационную трубу, разрешение им ни кто не давал, ни бывшие собственники ни я.Документов на проведение канализационной трубу через моё помещение у них нет. Сейчас начала делать ремонт в своём помещении, труба сильно мешает и стоит вонь в моём помещении, а я хочу сделать в нём магазин. Как правильно поступить, что бы убрать эту трубу, соседи отказываются её убирать.

В сельской местности в многоквартирном деревянном одноэтажном доме нет системы водоотведения не предусмотрено при строительстве. Сосед сделал сам. Закопал бочку возле дома между своими и соседскими окнами. В итоге в квартире соседей появились мухи, в подвал поступает вода и появилась плесень в подвале в районе данного слива, расположенного в 50 см. от фундамента дома. Самостоятельно такую самовольную систему водоотведения данный гражданин убрать отказывается. Что делать в данном случае. Дом в муниципальной собственности в администрацию обращаться бесполезно.

В много квартирном доме находится нежилой помещение с отдельным входом и крыльцом, должна ли управляющая компания убирать это крыльцу суде доказано что крыльцо принадлежит общей домового имущества спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 6 нежилых помещений в многоквартирном доме. Помещения переоборудованы в магазин. Нужно ли мне согласовывать проект крыльца в магазин со всеми собственниками, или достаточно иметь согласование проекта перепланировки помещений (вкл крыльцо) администрацией города. Могу ли я без согласования с собственниками облагородить часть фасада возле входа в магазин декоративными банерными растяжками на уровне моих квартир (1 ый этаж) без разрешения от остальных собственников.? Они начали вымогать деньги.

В нашем ТСЖ есть собственники нежилых помещений. В одном из помещении располагается продовольственный магазин (в котором продают круглосуточно спиртные напитки). Выход их магазина прямо во двор дома и попасть в него можно через домофон (т.е набираешь код и дверь откроют в любое время). Около крыльца этого магазина стоит урна, которая всегда полная и часто около неё загажено, валяются шприцы (особенно после ночи). Председатель ТСЖ неоднократно обращался к собственнику магазина для того что бы он следил за порядком около крыльца. Собственник считает, что раз он платит за уборку придомовой территории в ТСЖ, значит и урну должны убирать по мере накапляемости дворники, которые убирают всю территорию. Закрыть этот магазин не получается, хотя другие собственники против продовольственного магазина в их доме, но нет никаких рычагов повлиять на это безобразие в нашей стране. Есть ли в СПб какие-то нормативные документы, которые обязывают собственников нежилых помещений содержать территорию около своих помещений в надлежащем порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение