Что делать, если квартира стала непригодной для жизни после сноса дома в деревне?

• г. Владивосток

Вопрос такой. Купили квартиру в 4 х квартирном доме в деревне. На данный момент дом самовольно снесен одним человеком. Вина его очевидна и есть свидетели... есть возможность признать квартиру не пригодной для жизни. Что делать сначала? Заявление и ответ за порчу имущества, а потом признание не пригодной для жизни? Или наоборот? Или одно от другого не зависит? С чего же начать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можно параллельно, если квартира будет признана непригодной для проживания, это уже существенное дополнение при исковых требованиях к виновнику.