Преимущества и недостатки приватизации квартиры в долевую или совместную собственность для меня, Оксаны

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу преимуществ и недостатков пр приватизации квартиры в долевую или совместную собственность.

У меня сложилась следующая ситуация:

Я прописана в квартире мужа, с которым прожила 10 лет и в 2003 г. развелась.

После развода живу отдельно, но осталась прописана у мужа и продолжаю платить 50% коммунальную плату.

В этой квартире нас прописано трое - я, бывший муж, его мать (свекровь). Квартира не приватизирована.

Сейчас свекровь настаивает на приватизации.

В какой форме приватизация (совместная/долевая) для меня более выгодна?

Смогут ли бывший муж или свекровь продать или завещать свои части приватизированной квартиры другим лицам?

Спасибо, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас возможна только долевая приватизация. В любом случае и при совмсетной была возможность распоряжения долей после ее выделения. После смерти переходит по наследству.

Так что долю можно будет продать, обменять , завещать и т.п.. При возмездном отчуждении требуется ваше уведомление по ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на двух человек (муж и его брат), муж в ней не прописан. Но в этой квартире прописана их мать, которая сейчас хочет продать квартиру. Имеет ли она на это право, если на нее нет приватизации? Муж против продажи квартиры, а она настаивает. Может ли она продать квартиру без согласия мужа? Чем себя подстраховать?

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

У меня сложилась следующая ситуация. Мы живем в трех комнатной квартире (Свекровь, муж, я и ребенок 5 лет). все прописаны в ней. но квартира приватизированная, причем муж свою долю отдал в дарственную своей матери. Приватизация проходила до того как мы с мужем поженились, то есть сейчас квартира приватизированна на свекровь. Скажите, при разводе могу ли я претендовать на какую то часть квартиры?

После деприватизации квартиры возможна ли приватизация другой квартиры?

Ситуация: в квартире прописаны 3 человека: мать с совершеннолетней дочерью и бывший муж матери. До брака, в 1994 г. быв. муж участвовал в приватизации квартиры, в которой был прописан. Брак был зарегистрирован в 96 г., после чего прописался в квартиру к жене.

Есть вероятность, что первая квартира (в которой проживал бывший супруг) ныне деприватизирована.

Имеет ли он право на участие в приватизации квартиры быв. супруги, хотя в разводе более 5 лет и соотв. Не проживает в этой квартире столько же.

В браке прожила 20 лет. В 2011 г. развелась. По военной линии получили квартиру в 2002 г. В ордере вписаны 3 человека: муж, я и сын. Приватизацию квартиры бывший муж сделал на себя, т.к. свое право приватизации я и сын использовали ранее. Мы были прописаны у моих родителей в трехкомнатной квартире и мама приватизировала квартиру на всех, кто был прописан на тот момент в квартире (папа, мама, бабушка, я и мой сын). После развода бывший муж говорит, что я и сын не имеем права на квартиру. Подскажите, пожалуйста, возможно ли по справедливости решить этот вопрос? И должна ли я была давать свое согласие на приватизацию квартиры на одного мужа?

Вопрос: мы с дочерью прописаны в приватизированной квартире (приватизирована на меня до замужества и рождения ребенка) Муж прописан в квартире с матерью (квартира в настоящий момент приватизаруется). Квартиру стали приватизировать только на свекровь, мотивируя тем что если включать в приватизацию мужа, то автоматически включается ребенок (даже если не прописан). Мы с дочерью не претендуем на жилплощадь свекрови, но боюсь что она просто хочет оставить мужа без квартиры. Ответьте пожалуйста действительно-ли ребенок автоматически учавствует в приватизации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Как лучше приватизировать квартиру

В совместную или долевую собственность.

Ситуация такая: в однокомнатной квартире прописаны я,сын 17 лет и бывший муж. Бывший муж дает отказ от приватизации. Мне лучше приватизировать квартиру с сыном в совместную собственность или в долевую.

Спасибо.

Однокомнатная квартира приватизирована в совместную собственность супругов в 1993 г. После развода в 2006 г. в этой квартире остались прописаны муж и сын. Сейчас бывшие супруги хотят подарить квартиру сыну. Организационными вопросами занимается муж (бывший). Он будет фигурировать в качестве дарителя в договоре. Достаточно ли для оформления сделки получить от бывшей жены нотариально заверенное согласие на совершение дарения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение