Преимущества и недостатки приватизации квартиры в долевую или совместную собственность для меня, Оксаны

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу преимуществ и недостатков пр приватизации квартиры в долевую или совместную собственность.

У меня сложилась следующая ситуация:

Я прописана в квартире мужа, с которым прожила 10 лет и в 2003 г. развелась.

После развода живу отдельно, но осталась прописана у мужа и продолжаю платить 50% коммунальную плату.

В этой квартире нас прописано трое - я, бывший муж, его мать (свекровь). Квартира не приватизирована.

Сейчас свекровь настаивает на приватизации.

В какой форме приватизация (совместная/долевая) для меня более выгодна?

Смогут ли бывший муж или свекровь продать или завещать свои части приватизированной квартиры другим лицам?

Спасибо, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас возможна только долевая приватизация. В любом случае и при совмсетной была возможность распоряжения долей после ее выделения. После смерти переходит по наследству.

Так что долю можно будет продать, обменять , завещать и т.п.. При возмездном отчуждении требуется ваше уведомление по ст.250 ГК РФ.