Спор оценки наследства - кадастровая или рыночная стоимость?

• г. Нижний Новгород

В наследство (частный дом, квартира, машина) вступают два человека: одному принадлежит 1/6 часть, другому - остальное. Вправе ли наследник, которому достается 1/6 доли, требовать оценить имущество по рыночной стоимости, если другой наследник настаивает на кадастровой, которая значительно ниже?

Ответы на вопрос (8):

Смотря для чего нужна эта оценка. Если для продажи, то как собственник доли продавец сам устанавливает цену. А для вступления наследство, чтобы определить сумму госпошлины, разумнее для наследников взять за основу стоимость ниже.

Для продажи рыночная стоимость является основой.

Для принятия наследства - кадастровая, т.к. 0,3 % или 0,6 % от кадастра ниже, чем от рыночной.

Здравствуйте, Ольга! Требовать оценки рыночной стоимости имущества в данном случае вполне правомерно. Кадастровая стоимость используется в основном для целей налогообложения, но не для определения цены объекта при его продаже. Соответственно, в данной ситуации, когда кадастровая стоимость имущества значительно ниже рыночной, расчет с наследником исходя из кадастровой стоимости приведет к неосновательному обогащению второго наследника (если он впоследствии решится продавать наследственное имущество, то продавать будет явно не по кадастровой, а как раз по рыночной стоимости).

Прямого указания в законе на этот счет, к сожалению, нет (говорится о выплате "соответствующей" денежной суммы), но исходить можно из общих начал гражданского законодательства, напр., п.4 ст.1 ГК РФ (никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения)

С уважением,

Важна цель оценки, кадастровая стоимость используется во ваимотношениях с государственными органами, например в целях налогообложения, взимания пошлин и т.п. если речи идет о продаже недвижимости или выкупе доли, то используется рыночная стоимость и собственник 1/6 доли, безусловно вправе требовать оценки по рыночной стоимости, если это касается его интересов.

Добрый день! Да конечно вы можете провести продажную оценку имущества, для того чтобы потом определиться какую стоимость Вы хотите за свою долю. При продаже своей доле Вы обязаны через нотариуса уведомить другого сособственника о продаже и по какой цене, так как он имеет преимущественное право покупки. Если сособственник вам не ответит в течение месяца, то можете продавать любому человеку, но только за ту цену которую указали в уведомлении, ниже цену ставить нельзя, иначе в дальнейшем можно будет оспорить сделку.

Добрый день,

Да, Вы вправе оценить имущество по рыночной стоимости.

Однако нужно иметь ввиду, что:

1. Стоимость продаваемой доли на рынке недвижимости будет значительно ниже, чем если бы объект был продан целиком и произошёл раздел денежных средств

2. Второй собственник имеет преимущественное право покупки

3. В судебном порядке 1/6 доли может быть признана незначительной и принудительно выплачена компенсация стоимостью равной 1/6 доли, где суд может отталкиваться от кадастровой стоимости

Разумеется каждый случай индивидуален и нужно оценивать Ваши шансы имея больше сведений.

Спасибо за ответ, для продажи.

Уважаемая Ольга! Вы можете запросить любую сумму.