Спор оценки наследства - кадастровая или рыночная стоимость?

• г. Нижний Новгород

В наследство (частный дом, квартира, машина) вступают два человека: одному принадлежит 1/6 часть, другому - остальное. Вправе ли наследник, которому достается 1/6 доли, требовать оценить имущество по рыночной стоимости, если другой наследник настаивает на кадастровой, которая значительно ниже?

Ответы на вопрос (8):

Смотря для чего нужна эта оценка. Если для продажи, то как собственник доли продавец сам устанавливает цену. А для вступления наследство, чтобы определить сумму госпошлины, разумнее для наследников взять за основу стоимость ниже.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи рыночная стоимость является основой.

Для принятия наследства - кадастровая, т.к. 0,3 % или 0,6 % от кадастра ниже, чем от рыночной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Требовать оценки рыночной стоимости имущества в данном случае вполне правомерно. Кадастровая стоимость используется в основном для целей налогообложения, но не для определения цены объекта при его продаже. Соответственно, в данной ситуации, когда кадастровая стоимость имущества значительно ниже рыночной, расчет с наследником исходя из кадастровой стоимости приведет к неосновательному обогащению второго наследника (если он впоследствии решится продавать наследственное имущество, то продавать будет явно не по кадастровой, а как раз по рыночной стоимости).

Прямого указания в законе на этот счет, к сожалению, нет (говорится о выплате "соответствующей" денежной суммы), но исходить можно из общих начал гражданского законодательства, напр., п.4 ст.1 ГК РФ (никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения)

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Важна цель оценки, кадастровая стоимость используется во ваимотношениях с государственными органами, например в целях налогообложения, взимания пошлин и т.п. если речи идет о продаже недвижимости или выкупе доли, то используется рыночная стоимость и собственник 1/6 доли, безусловно вправе требовать оценки по рыночной стоимости, если это касается его интересов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да конечно вы можете провести продажную оценку имущества, для того чтобы потом определиться какую стоимость Вы хотите за свою долю. При продаже своей доле Вы обязаны через нотариуса уведомить другого сособственника о продаже и по какой цене, так как он имеет преимущественное право покупки. Если сособственник вам не ответит в течение месяца, то можете продавать любому человеку, но только за ту цену которую указали в уведомлении, ниже цену ставить нельзя, иначе в дальнейшем можно будет оспорить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Да, Вы вправе оценить имущество по рыночной стоимости.

Однако нужно иметь ввиду, что:

1. Стоимость продаваемой доли на рынке недвижимости будет значительно ниже, чем если бы объект был продан целиком и произошёл раздел денежных средств

2. Второй собственник имеет преимущественное право покупки

3. В судебном порядке 1/6 доли может быть признана незначительной и принудительно выплачена компенсация стоимостью равной 1/6 доли, где суд может отталкиваться от кадастровой стоимости

Разумеется каждый случай индивидуален и нужно оценивать Ваши шансы имея больше сведений.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, для продажи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Вы можете запросить любую сумму.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства могут ли два наследника получить наследство не по долям в имуществе, а каждый получит конкретное имущество сразу, например, одному машину, а другому квартиру, и подписать соглашение о сумме, которую выплатит наследник, получивший имущество большей стоимости, после его продажи другому наследнику?

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

Наследников - 3 человека,

Если по завещанию наследуется доля в квартире, принадлежащая наследодателю, только одним из них, то как делится остальное неупомянутое в завещании имущество? Суммарная стоимость неупомянутого имущества значительно ниже стоимости доли.

Наследодатель оставил имущество/квартиру и два наследника вступают на равных правах в наследство. Квартира однокомнатная. Один наследник хочет продать, другой нет. Договориться невозможно. Существуют ли обязательства по продаже имущества после вступления в наследство? Ведь квартира принадлежит 50 х 50 и продать каждому свою часть отдельно невозможно.

При разделе недвижимого имущества преимущество за наследником большей доли. Наследник меньшей доли получает денежный эквивалент. По какой стоимости производится расчет раздела? По кадастровой или по рыночной стоимости жилья? Рыночная стоимость значительно превышает кадастровую стоимость недвижимого имущества.

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

При определении стоимости недвижимого имущества (квартира и земельный участок) нотариус сначала сказал, что возьмёт кадастровую стоимость для расчёта.А через месяц уже запросил акты оценщика по рыночной стоимости.

Расчёт ему нужно произвести, чтобы выделить обязательную долю в наследстве. Мне кажется, что наследники сами определяют по какой стоимости считать?. В случае, если один наследник захочет по кадастровой, а другой по рыночной стоимости, тогда как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как прописаться в квартиру, если человек, которому принадлежит часть квартиры умер, а наследники не вступают в наследство и их не найти?

Мы хотим оценить дом по рыночной стоимости, у нас одна вторая доля, а второй наследник нам хочет отдать долю по кадастровой стоимости. Как нам быть?

По наследству осталась квартира поделенная на 2 доли. 1 доля 2/3 моя, и 1/3 доля другой стороны. Квартира однокомнатная в регионе РФ. Я хочу выкупить 1/3 долю. Как оценить квартиру и по какой стоимости сделать оценку кв. (Кадастровой или рыночной). Как лучше уведомить ту сторону о выкупи доли и стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение