Квартира на материнском капитале - нужно ли выписываться от родителей, если прописана в другом месте?

• г. Челябинск

Ни как не могу найти самый достоверный ответ, потому что все говорят по разному. Есть квартира купленая на мат капитал, у меня в ней доля, на ней сейчас запрещённая регистрация (суд приставы) прописана я у родителей. Обязательно ли мне нужно выписаться от родителей и прописаться там где доля у меня. Ведь это не считается моим единственным жильем пока я прописана в другом месте?. Как быть в такой ситуации? Или все таки является моим единственным жильем, почему тогда наложили запрещение регистрации на долю. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Регистрация не является основанием признавать вас собственником. Вы собственник 1/4 доли и на неё ограничения и обратили.

Пристав вправе совершать исполнительные действия как по месту вашей регистрации, нахождения недвижимости, проживания, нахождения.

Добрый день! Запрет приставы вправе накладывать даже на единственное жилье, другое дело, что реально обратить взыскание на него приставы не могут в силу запрета ст. 446 ГПК РФ. А в вашем случае обратить взыскание вообще нереально, так как Вам принадлежит только доля, которую фактически невозможно продать. Так что можете не выписываться от родителей, Вашей квартире ничего не грозит.

Единственное жилье-это когда единственное жилье в собственности. Не важно кто где зарегистрирован. Что касается запрета на регистрационные действия-это запрет на отчуждение, а не на регистрацию по месту жительства. Вы можете быть зарегистрированы в любом месте.

Все правильно, вам надо прописаться в квартире, где у вас доля.

В соответствии с ч.1 ст.79 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на имущество, указанное в ст.446 ГПК РФ, где в абз.2 ч.1 сказано, что "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Таким образом, если вы прописаны в другом месте, а значит преимущественно проживаете там, то помещение где вы являетесь собственником доли не является для вас "единственным пригодным для постоянного проживания помещением". Поэтому на такое помещение могут обратить взыскание, так как закон специально указывает на два обстоятельства: право собственности и единственное пригодное для постоянного проживания помещение.

Запрет на регистрационные действия накладывается в независимости от того, что это единственное жилье. Его реализация не будет произведена в виду того, что оно единственное. Поэтому Вам необязательно выписывать из квартиры родителей.

почему тогда наложили запрещение регистрации на долю.

Потому, что арест накладывается на собственность должника. А иной у Вас нету.