Как выписать дочь и внучку из купленной квартиры в другом городе - возможны ли судебные пути?

• г. Санкт-Петербург

В моей 1 комн. Кв-ре (моя собственность) прописаны мой муж, дочь и внучка (в сентябре будет 14 лет). Но дочь с гражданским мужем проживает постоянно в купленной нами для неё и внучки, кв-ре во Всеволожске. Внучка живёт у своего отца. Выписываться дочь и внучка не хотят, т.к. Всеволожск-это область. Могу ли выписать их через суд? Что мне для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Да, можете снять их регистрационного учета в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании их утратившими право пользования.

Вы вправе обратить ся в суд с иском о признании дочени и внучки прекратившими право пользования жилым помещением. К обращению в суд надо подготовиться и собрать доказательства их непроживания по месту регистрации, отсутствия факта проживания единой семьей и другое, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Ст. 31 п. 4 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за "бывшим членом семьи" собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.