Как выписать дочь и внучку из купленной квартиры в другом городе - возможны ли судебные пути?

• г. Санкт-Петербург

В моей 1 комн. Кв-ре (моя собственность) прописаны мой муж, дочь и внучка (в сентябре будет 14 лет). Но дочь с гражданским мужем проживает постоянно в купленной нами для неё и внучки, кв-ре во Всеволожске. Внучка живёт у своего отца. Выписываться дочь и внучка не хотят, т.к. Всеволожск-это область. Могу ли выписать их через суд? Что мне для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Да, можете снять их регистрационного учета в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании их утратившими право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратить ся в суд с иском о признании дочени и внучки прекратившими право пользования жилым помещением. К обращению в суд надо подготовиться и собрать доказательства их непроживания по месту регистрации, отсутствия факта проживания единой семьей и другое, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Ст. 31 п. 4 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за "бывшим членом семьи" собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Теперь отец моей внучки разводится с моей дочерью, дочь лишают родительских прав. Могу я выписать внучку, что для этого нужно?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Решением суда я отменила свою дарственную на мой дом моей внучке. Я вновь оформила право собственности на мой дом. Могу ли я выписать внучку из этого дома, если у неё есть новорожденный ребёнок? Мать внучки имеет свой дом, муж внучки прописан у своих родителей.

Может ли суд принудительно выписать несовершенно летную мою внучку в никуда?

Дом принадлежит деду отца несовершенно летней моей внучки (я являюсь дедом со стороны матери внучки). До распада семьи вся семья была прописана в этом доме. Отец моей внучки, мой бывший зять прописан в этом доме, он является сыном хозяина дома. Хозяин дома является родным дедом внучке.

У меня есть внучка. Её отец, мой сын, скончался 10 лет назад, внучке было 3 года. Мой сын не был в браке с её матерью, у внучки была фамилия матери. Через 4 года я через суд добился того, что бы внучка получала пенсию по потере отца, признал в суде её законной внучкой, и она взяла мою фамилию, т.е. её отца. Теперь внучке 13 лет, её мать давно вышла официально за муж за другого мужчину, который полностью обеспечивает её семью. Она через суд добивается того, что бы у меня забрали долю в моей квартире в пользу моей внучки. В моей квартире имеем доли я и мой старший сын. Может ли суд пойти на встречу женщине, которая родила без брака дочь от моего сына, и действительно что-то отнять у меня в пользу моей внучки, которую я признал, помогал чем мог... Как мне лучше поступить?

Имею ли я, бабушка, видеть внучку? Моя дочь, внучка и я прописаны в однокомнатной квартире, приватизированной на моё имя. Зять в ней не прописан - у него есть однокомнатная квартира в г.ПротвиноМО. В 2000 г. родилась внучка, я вышла замуж и переехала жить к мужу, оставив квартиру семье дочери. По силе возможности помогала растить внучку, т.к. дочь заканчивала институт и живём мы через четыре дома друг от друга. Мой муж является крёстным отцом моей внучке. Но дочь находится под полным влиянием своего мужа и, если ей что-то не нравится в моих словах или интонации, то она прекращает с нами всякие отношения и не разрешает видеть ребёнка. Идти в свою собственную квартиру мне неудобно. Дочь нам не звонит. Моя мама живёт со мной и тоже очень скучает по девочке, но ей 74 года и она очень плохо ходит - не может до них дойти. Есть ли у меня права в отношении внучки?

Я пенсионерка, воспитываю внучку 10 ти лет. Моя пенсия 7200 рублей, на внучку ничего не получаю. Мама внучки дала согласие в суде, что разрешает проживать с папой. Мой сын и папа внучки прописан у меня, но не проживает с нами уже более 4 х лет и не помогает ни мне, ни дочери (моей внучке) .Имею ли я право на какие то льготы?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бабушка собственник 2 х комнатной квартиры. Прописана внучка и мой сын (отец) родители в разводе внучке 5 лет могу ли я выписать внучку из квартиры. Внучка живет с матерью мать прописана у своей матери.

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Моя дочь получает алименты на мою внучку. Внучке 15 лет. Алименты мама пропивает. Внучку воспитываю я т.е. бабушка. Куда можно обратиться чтобы алименты получала внучка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение