Как разрешить проблему задолженности по коммуналке в ситуации, когда собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок?

• г. Москва

При жизни бабушка по дарственной подарила внучке (несовершеннолетней) комнату. Это формально, фактически внучка там не жила. После развода родителей там стал жить папа, на чью дочь оформили дарственную, и дедушка. По коммунальным платежам стала расти задолженность по причине неуплаты. Мама и дочь живут отдельно на съемном жилье все это время. Так как родители несут солидарную ответственность, оба родителя независимо от развода должны нести ответственность за уплату. Можно ли расприватизировать комнату в этом случае, когда собственник жилья - несовершеннолетний ребенок. Жильем ребенок как не пользовался, так и не будет. И есть ли какой-то выход из сложившейся ситуации до совершеннолетия. В МЖРП объяснили, что даже если мама с дочкой выпишутся, то мама все равно будет нести обязанность по уплате коммунальных услуг. Но при съеме жилья у мамы есть договор и подтверждение оплаты коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (2):

Шансов никаких нет, а долги оплачивайте если не в состоянии отменять судебные приказы и по искам уже снижать задолженности.

Добрый день! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понять:

Кто был прописан в квартире, на момент приватизации и какой у нх был возраст

2) Что касается вашего вопроса, в отношении коммунальных услуг:

по закону, коммунальные услуги оплачивают все прописанные лица (в случае если собственник не может оплатить)

3) Лицо оплатившее весь долг, может взыскать денежные средства, с остальных прописанных, в судебном порядке, в порядке регресса за 3 года предыдущие

4) В данном случае необходимо также обратиться в суд, по вопросу разделения платежки на всех прописанных.

5) Согласно семейному кодексу, расходы на детей несут родители по 1/2, на можно обратиться в суд и разделить оплату за ребенка.