Могут ли приставы обратить взыскание на пенсию на ребенка-инвалида и пособие по уходу за ним через УПФР?

• г. Кемерово

Я получаю на почте пенсию на ребенка-инвалида и пособие по уходу за ним, больше никаких доходов нет. Имеют ли право приставы обратить взыскание на эти денежные средства через УПФР?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна Валерьевна!

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.

Поэтому приставы не вправе обращать взыскание на получаемые вами денежные средства.