Как избежать лишения прав после ДТП - опыт и рекомендации.

• г. Краснодар

Вечер добрый! 30 мая попала в ДТП (я виновник). Был вызван наряд ДПС, оформлен протокол об административном наказании. 3 человека обратились в травм пункт, зафиксировать ушибы. До 23 июля мне никто не звонил, ничего не сообщал. 23 июля мне позвонили из гибдд, пригласили для ознакомления с протоколом (точно название документа не скажу), устно сказали, что мне грозит лишение прав до 1,5 лет, т.к. появился потерпевший.

Подскажите, как избежать лишения - работаю водителем. На что обратить внимание при подписании документов в Гибдд? Также оповестили, что далее документы будут переданы в суд.

Ответы на вопрос (3):

Надо знать по какой статье вас привлекают пишите в раздел личных сообщений.

Здравствуйте! Надежда если в ДТП имеются пострадавшие которым в результате нарушения ПДД РФ причинен лёгкий либо средний вред здоровью дело об административном правонарушении направляется для рассмотрения и принятия в районный суд по месту совершения ДТП, санкция статьи предусматривает при получении вреда потерпевшими штраф либо лишение в/у, из практики чаще всего суд выносит решение о наложении административного штрафа, но в каждом случае учитываются все обстоятельства дела для уточнения некоторых моментов если желаете полную консультацию напишите мне сообщение.

Здравствуйте. ГИБДД поступало по закону. После выздоровления потерпевших направили для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Заключением СМЭ потерпевшему установлен, видимо, лёгкий вред здоровью. Теперь Ваше дело направляется для рассмотрения в суд. В ГИБДД больше ничем Вам не помогут. Срочно обращайтесь за помощью к юристу, чтобы до суда компенсировать пострадавшему вред здоровью, и моральный вред. Это значит, что надо заплатить потерпевшему 30 000 - 50 000 руб., получить от него расписку об отсутствии претензий, и предъявить эту расписку на суде. Тогда, возможно, судом Вам будет назначено наказание в виде штрафа в сумме от 2 500 до 5 000 руб., а не лишение прав на год-полтора. Ищите в своем городе юриста, и заключайте с ним договор, чтобы юрист защищал Ваши интересы в суде.