Некорректный протокол ДТП - возможность исправления ошибок и права потерпевшего на участие в судебном процессе \n\n1. Согласно статье 20.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения

• г. Уфа

Мы. являемся лицом потерпевшим в ДТП. В отношении виновника выписан протокол об административном правонарушении. На основании протокола мировой судья вынес постановление. С протоколом потерпевшего не ознакомили, в суд нас не пригласили, в протоколе нет подписи потерпевшего. В протоколе ошибки в название населённого пункта. Перед представлением документов в страховую компанию мы написали заявление об исправлении ошибок.

Вопросы:

1. Имеют ли право дпс Гибдд вносить исправления в свой протокол через определение об исправлении ошибок, когда дело в суде уже рассмотрено?

2. Имела ли право мировой судья принять протокол без подписи потерпевшего и рассмотреть дело без его участия?

Пожалуйста, если можно со ссылками на законодательство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! После рассмотрения дела исправления внесены быть не могут. Вам по всем изложенным основаниям необходимо обратиться с жалобой на постановление в 10 дневный срок с момента получения. Протокол, в случае вашей неявки по вызову может быть составлен без вас и принят судом.

1.нет.

2.Имел право.

1.Исправления ошибок в протоколе только в вашем присутствии, в любом случае ГИБДД должны уведомить. После рассмотрения дела в суде не имеют право.

2.Если в судебное заседание не явится потерпевший, суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, разрешает вопрос о рассмотрении дела или отложении его в зависимости от того, возможно ли в отсутствие потерпевшего выяснить все обстоятельства дела и защитить его права и законные интересы. К потерпевшему, не явившемуся без уважительных причин, суд может применить привод в соответствии со статьей ст. 113 УПК РФ. Суд в исключительных случаях может освободить потерпевшего, в отношении которого осуществляются меры безопасности, от обязанности появляться в судебном заседании при наличии письменного подтверждения показаний, данных им ранее. Если административное дело, то суд мог рассмотреть без участия пострадавших. Если это уголовное дело, участие потерпевшего обязательно.