Имею ли я право давать объявления об оказание медицинских услуг на дому (в/в инъекции и так далее)

• г. Краснодар

Имею ли я право давать объявления об оказание медицинских услуг на дому (в/в инъекции и так далее)

Ответы на вопрос (2):

Нет запрета на подачу объявления.

Деятельность по оказанию медицинских услуг регулируется Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Согласно Положению лицензирование медицинской деятельности осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в отношении в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, в части лицензионного контроля (за исключением лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий), полномочий по приостановлению, возобновлению действия и аннулированию лицензий.

То есть медицинская сестра при оформлении ИП имеет право оказывать медицинские услуги при наличии соответствующего диплома, а также оформления лицензии на осуществление медицинской деятельности в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

Также согласно Положению предъявляются следующие требования к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности:

- наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

- наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

- у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

Должен быть стаж работы по специальности:

- не менее пяти лет - при наличии высшего медицинского образования;

- не менее трех лет - при наличии среднего медицинского образования.

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также:

- соблюдение порядков оказания медицинской помощи;

- соблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

- соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг;

- соблюдение правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения;

- повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже одного раза в пять лет.

Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:

- копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;

- копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, - сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);

- копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);

- сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

- сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

- копии документов, подтверждающих наличие соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;

- копии документов, подтверждающих наличие соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

- копии документов, подтверждающих наличие соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

- копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;

- опись прилагаемых документов.

При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах).

То есть при получении лицензии на осуществление медицинской деятельности на дому это необходимо указать при подаче заявления на получение лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Условия работы в поликлинике определяются трудовым договором, заключенным между работником и работодателем. Если, занимаясь частной практикой, работник не нарушает условия данного договора, то он вполне может оказывать частные медицинские услуги.

Нет нельзя. Медицинская деятельность может осуществляться только лицом имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности и только в помещении, указанном в данной лицензии.