Кто должен оплачивать ремонт общедомового имущества - вопросы и ответы для собственников многоквартирного дома.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником многоквартирного дома в селе. В доме 4 квартиры, одна из них муниципальная, остальные в собственности. Дом 1964 года постройки. В этом году нас сняли с программы капитального ремонта и вернули уплоченые на кап. ремонт деньги. Управляющей компании нет. Недавно в подъезде обрушился потолок, по причине того, что крыша течёт. Администрация СП согласилась помочь в ремонте потолка подъезда, выделив необходимый материал. Производить ремонтные работы жильцы должны самостоятельно. А на вопрос по ремонту крыши (смена кровли), согласны оплатить материалы и работу только за часть, пропорционально квадратам муниципального жилья, занимаемой общей площади дома. То есть только за жителей квартиры, что в соцнайме. Вопрос такой: должны ли собственники квартир чинить общедомовое имущество (крышу, подъезд) за свой счёт, своими силами? В самоуправление дом не передавался. УК нет.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что вам стоит обжаловать снятие вашего дома с капитального ремонта. Это не законно. И подать иск и к фонду и администрации поселения об обязании произвести капитальный ремонт дома.

Должны, если хотят его отремонтировать. А передавать в самоуправление - никто и не может, муниципальное образование в доме - тоже просто собственник одного из помещений, и несет ответственность по общему имуществу - пропорционально своей части собственности в этом имуществе.