Удаленная работа для младшего разработчика - ответственность и риски в гражданском договоре

• г. Майкоп

Я окончила ВУЗ и на данный момент могу претендовать на вакансию младшего разработчика или стажера, по-моему, направлению. Варианты есть по гражданскому договору. Я хочу удаленную работу, возможно, с переездом, если понравится.

Я хотела бы уточнить, может ли работодатель подать на меня в суд и взыскать деньги, при том условии, что я не буду получать никаких выплат и они не будут оплачивать мне какие-либо курсы и также отдельных пунктов об этом не будет в гражданском договоре об ответственности или штрафах, если каким-либо образом не сложится и я провалю начало карьеры или стажировку или не захочу переезжать или не буду справляться с заданиями, вообще просто захочу уйти, или просто буду нарушать трудовую дисциплину и смотреть ютуб вместо выполнения задач?

Ответы на вопрос (6):

Работодатель вправе подать иск в суд о взыскании только в случаях предусмотренных законом и договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В этом то и опасность гражданско-правового договора, что он может предусматривать штрафы.

Спросить
Пожаловаться

Вообще, нужно изучать условия договора. Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Зара!

Договор ГПХ отличается от трудового именно тем, что оплата по нему идет по конечному результату после подписания акта выполненных работ. Поэтому, если не будет результата, то не будет и оплаты. Вследствие этого удержать с Вас будет нечего.

Спросить
Пожаловаться

Но в вопросе было прямо указано "также отдельных пунктов об этом НЕ будет в гражданском договоре об ответственности или штрафах".

Спросить
Пожаловаться

Эти пункты могут оказаться скрытыми, которых Вы не увидите без участия грамотного юриста.

Спросить
Пожаловаться

Я окончила ВУЗ и на данный момент могу претендовать на вакансию младшего разработчика или стажера, по-моему, направлению. Варианты есть по гражданскому договору. Я хочу удаленную работу, возможно, с переездом, если понравится.

Я хотела бы уточнить, может ли работодатель подать на меня в суд и взыскать деньги, при том условии, что я не буду получать никаких выплат и они не будут оплачивать мне какие-либо курсы и также отдельных пунктов об этом НЕ БУДЕТ в гражданском договоре об ответственности или штрафах, если каким-либо образом не сложится и я провалю начало карьеры или стажировку или не захочу переезжать или не буду справляться с заданиями, вообще просто захочу уйти, или просто буду нарушать трудовую дисциплину и смотреть ютуб вместо выполнения задач?

Акцент на том, что в договоре НЕ БУДЕТ пунктов о штрафах и ответственности сторон.

Я окончила ВУЗ и на данный момент могу претендовать на вакансию младшего разработчика или стажера по моему направлению. Варианты есть разные трудовой договор или гражданский, серая стажировка а потом трудоустройство. Я хочу удаленную работу возможно с переездом, если понравится.

Я хотела бы уточнить может ли работодатель подать на меня в суд и взыскать деньги, при том условии, что я не буду получать никаких выплат и они не будут оплачивать мне какие-либо курсы и также отдельных пунктов об этом не будет в гражданском договоре, если каким-либо образом не сложится и я провалю стажировку или не захочу переезжать или не буду справляться с заданиями, вообще просто захочу уйти, или просто буду нарушать трудовую дисциплину и смотреть ютуб вместо выполнения задач?

Я окончила ВУЗ и на данный момент могу претендовать на вакансию младшего разработчика или стажера, по-моему, направлению. Варианты есть трудовой, гражданский, серая схема без оформления каких-либо документов. Я хочу удаленную работу, возможно, с переездом, если понравится.

В жизни может не сложиться и я провалю начало карьеры или стажировку или не захочу переезжать или не буду справляться с заданиями, вообще просто захочу уйти, или даже возмзожно (хотя я не планирую, но так может быть) просто буду нарушать трудовую дисциплину и смотреть ютуб вместо выполнения задач.

Может так случиться, что работодатель подаст на меня в суд и попытается что-то взыскать в этом случае и за это. Насколько я понимаю самыми безопасными для меня являются трудовой договор и в случае отказа его оформления серая схема, т.к. на наказывать будут именно работодателя. Гражданские же договора заключать опасно в силу большого числа возможных подводных камней и проблем.

Я правильно все понимаю?

Я окончила ВУЗ и на данный момент могу претендовать на вакансию младшего разработчика или стажера по моему направлению. Варианты есть разные трудовой договор или гражданский, серая стажировка а потом трудоустройство. Я хочу удаленную работу возможно с переездом, если понравится.

Я хотела бы уточнить может ли работодатель меня привлечь к ответственности (админ. Или уголовной) если каким-либо образом не сложится и я провалю стажировку или не захочу переезжать или не буду справляться с заданиями, вообще просто захочу уйти, а они скажут мы тебя учили оплати практику или в суд подадут по причине того, что я передумала и не хочу у них работать или просто время просидела у них зазря?

Я собираюсь проходить стажировку на должности стажёр-программист. Стажировка предполагается 2 месяца, но на вопрос о том, будет ли подписан договор на время стажировки, мне сказали, что нет. При этом стажировку обещают оплачивать. Подскажите, это нормально, что не заключается договор на время стажировки? Стоит ли вообще идти на такую стажировку без договора?

Юр. лицо (Разработчик) разрабатывает для нашей организации (Заказчик) по договору программу для ЭВМ, специфичную для нашего производства.

Срок договора истек 01.09.2004 г. Договор не исполнен вовремя по причинам, зависящим от обеих сторон.

В договоре было оговорено, что исключительное авторское право на все разработки и сам готовый продукт принадлежит Заказчику.

На сегодняшний день эта организация – Разработчик продолжает заниматься разработкой программы, сделала ее где – то на 50%, но выдвинула условие: оплатите срочно за всю задачу 100% по цене, указанной в истекшем договоре, тогда доделаем задачу, а если не оплатите – требуем прекратить использование «полуфабриката» как их авторского права во избежание уголовной ответственности. При этом одновременно указали в письме, что считают договор прекратившим действие 01.09.2004 г.

Примечание: задача разрабатывалась ими на месте, у Заказчика, с одновременной ее эксплуатацией в производстве у Заказчика. Актов о сдаче этапов работ стороны не составляли.

Насколько реальны угрозы ответственностью со стороны Разработчика о нарушении их авторского права тем, что «полуфабрикат» задачи мы уже используем в производстве?

Можно ли считать, что разрабатывая задачу до сих пор, несмотря на формальное истечение договора, Разработчик фактически пролонгировал этот договор?

У кого сейчас авторское право на недоработанную программу? У Заказчика или Разработчика?

В случае полной разработки программы у Разработчика появится авторское право? В каком случае оно защищается законом?

Мы считаем, что они дорабатывают задачу по упомянутому договору и права на эту незавершенную задачу, согласно договора, принадлежат нам.

Подскажите, кто разбирается в этих вопросах.

Спасибо.

Может ли работник потребовать с работодателя полную сумму, положенную ему по договору за выполнение данной работы, если работодатель решил посередине выполнения работ, что ему это не нужно и захотел расторгнуть договор? Из каких статей это вобще может следовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация (разработчик) разработала технологию - ноу-хау по которой можно производить новый материал. Производитель заинтересован в производстве данного материала на своей производственной площадке, при этом он сначала хотел бы выпустить опытную серию с целью настройки как самой технологии на производстве так и оборудования. В процессе такого опытного производства специалисты производителя будут пользоваться консультацией разработчика и готовы на этот этап заключить договор предметом которого будет сопровождения производства со стороны разработчика. Разработчик опасается, что в процессе консультации и запуска опытного производства производитель узнает особенности технологии и в дальнейшем сможет изготавливать материал своими силами. Как правильно составить договор в части авторских прав где было бы указано, что в процессе работы все авторские права на эту технологию принадлежат разработчику, открытые новые свойства материала в процессе работы также принадлежат разработчику - вообщем защитить разработчика. В дальнейшем разработчик готов сотрудничать с производителем по выпуску серии данного материала. На данный момент по данной технологии у разработчика нет патента - есть только научные публикации.

Если ООО заключает договор с физ. лицом на выполнение работ по устройству кирпичной кладки, а физ. лицо в свою очередь заключает договор с иностранцами у которых есть патент. Кто несет ответственность за иностранцев? Есть ли возможность каким либо образом узаконить это? ответ: ответственность понесет физ. лицо а ООО в этом случае не несет никакой ответственности вообще? В договоре с физ. лицом стоит отражать что он имеет право привлекать для выполнения работ третьих лиц в том числе иностранцев? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение