Как правильно наследовать жилплощадь на Украине, если вы проживаете в РФ и прописаны умершей мамы?
199₽ VIP

• г. Миргород

Проживаю постоянно в РФ, мама умерла на Украине, я там прописана до сих пор на ее жилплощади, я вступаю в права наследования автоматически или следует туда ехать до истечения 6-ти месячного срока? Регистрация вместе с мамой. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Ч. 1 ст. 1270 ЦК України визначено, що для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців. Проте часто трапляється, що через горе від втрати близької людини, незнання законодавства, інші обставини спадкоємці пропускають цей строк.

Вам нужно подать заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы можете обратиться к любому нотариусу в России и он направит заявление на вступление в наследство с заверенным переводом. Удачи.

Добрый вечер Elena

Автоматический не получится. Вам придеться подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев, так как вы не проживали на момент открытия наследства с мамой

Принятие наследства отражено в ст.1267-1268 Гражданског кодекса Украины

Ст. 1 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019

Вам надо через нотариуса вступить с наследство, иначе можно потерять жилье. Вопрос можно узнать через посольство Украины.

- см. ст. 1267-1268 ГК Украины.