Как правильно наследовать жилплощадь на Украине, если вы проживаете в РФ и прописаны умершей мамы?
199₽ VIP

• г. Миргород

Проживаю постоянно в РФ, мама умерла на Украине, я там прописана до сих пор на ее жилплощади, я вступаю в права наследования автоматически или следует туда ехать до истечения 6-ти месячного срока? Регистрация вместе с мамой. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Ч. 1 ст. 1270 ЦК України визначено, що для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців. Проте часто трапляється, що через горе від втрати близької людини, незнання законодавства, інші обставини спадкоємці пропускають цей строк.

Вам нужно подать заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы можете обратиться к любому нотариусу в России и он направит заявление на вступление в наследство с заверенным переводом. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Elena

Автоматический не получится. Вам придеться подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев, так как вы не проживали на момент открытия наследства с мамой

Принятие наследства отражено в ст.1267-1268 Гражданског кодекса Украины

Ст. 1 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019

Спросить
Пожаловаться

Вам надо через нотариуса вступить с наследство, иначе можно потерять жилье. Вопрос можно узнать через посольство Украины.

- см. ст. 1267-1268 ГК Украины.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста. Вступаю в права наследования после смерти мамы. Жила вместе с мамой в квартире, которую теперь наследую. Я в ней прописана, живу, но владелицей была мама. Буду-ли я в таком случае освобождена от госпошлины при наследовании этой квартиры? Тут тонкость в том, что у нас ещё квартира, в которой мама прописана была. Получается мы прописаны были в разных местах с мамой. Но фактически жили вместе.

Бывшая супруга попросила о временной регистрации (на 1 год) на моей жилплощади нашего 10 летнего сына, который проживает с ней. Я являюсь собственником жилья, постоянно прописан. Насколько я знаю постоянной прописки у сына нет.

1.Приобретает ли ребенок какие-либо права на мою жилплощадь, кроме как проживания на год?

2.Временная регистрация заканчивается автоматически по истечении срока или надо будет выписывать?... и можно ли будет выписать?

Умерла мама 2006 Квартира не приватезированна, пять наследников. Двое из них прописаны с семьями на этой жилплощади. Никто не вступал в наследство. Имеют ли право трое подать на восстановление срока права наследования этой квартиры?

Умерла мама. Квартира подрена мне (дочери) . Права наследования вступают в силу автоматически или нужно идти к нотариусу?

Сейчас моя мама хочет оформить права наследования на (кооперативную) квартиру, в которой была прописана она и бабушка. После смерти бабушки, 9 лет назад, мама не стала оформлять документы на наследование жилплощади.

В настоящий момент мама одна прописана в этой квартире. У нее есть сестра и брат, но они не прописаны на данной жилплощади.

Как ей оформить прав наследования?

Спасибо.

, подать заявление на право наследования 1/2 квартиры после истечения 6-месячного срока? Спасибо.

Несовершеннолетние внуки прописаны у бабушки, а фактически проживают с мамой по месту ее постоянной регистрации. Прописать детей по месту прописки их мамы невозможно, т.к. мама владеет только половиной жилплощади, в которой прописана, и второй собственник против постоянной регистрации ее детей. Мама хочет платить за услуги ЖКХ по месту фактического проживания ее детей. Как избавить бабушку от платы услуг ЖКХ за внуков? Что нужно сделать маме и бабушке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в которой я проживаю является собственностью моей мамы (она собственник). Я с детьми там просто прописаны. У мамы есть еще одна дочь, которая не прописана в этой квартире. После смерти мамы мне надо будет оформлять наследство или она перейдет ко мне в пользование автоматически? И если по наследованию, то как вступить в права наследования? И будет ли моя сестра иметь право на часть квартиры если не заявит о своем праве наследования? Или ей надо будет писать отказ от части квартиры или получать часть? Спасибо за ответ.

Я с мамой собственники 2-х комнатной квартиры, мама умерла, есть еще сестра не являющаяся собственником. Нужно ли мне подавать на наследство, или я вступлю в права наследования автоматически? Может ли моя доля перейти сестре, без моего отказа от наследства?

Прошу Вас ответить на мой вопрос: Имеет ли право собственник жилья, предоставивший свою жилплощадь для временной регистрации (на 3 года) гражданину Украины, который в свою очередь не представил в ФМС в положенный срок, справку с места постоянной работы выписать с жилплощади (отказать в регистрации) данного гражданина до истечения срока временной регистрации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение