После смерти бабушки, 9 лет назад, мама не стала оформлять документы на наследование жилплощади.

• г. Москва

Сейчас моя мама хочет оформить права наследования на (кооперативную) квартиру, в которой была прописана она и бабушка. После смерти бабушки, 9 лет назад, мама не стала оформлять документы на наследование жилплощади.

В настоящий момент мама одна прописана в этой квартире. У нее есть сестра и брат, но они не прописаны на данной жилплощади.

Как ей оформить прав наследования?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ей нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство - посмотрите адрес на моем сайте. Срок она не пропустила, так как фактичсеки приняла наследство проживанием в этой квартире. Кроме нее право на наследство по закону имели - супруг, дети и родитеи бабушки. Если также кто-то из них фактически принял наследство (платили долги, расходы, получали имущество бабушки) - могут претендовать.