После смерти бабушки, 9 лет назад, мама не стала оформлять документы на наследование жилплощади.

• г. Москва

Сейчас моя мама хочет оформить права наследования на (кооперативную) квартиру, в которой была прописана она и бабушка. После смерти бабушки, 9 лет назад, мама не стала оформлять документы на наследование жилплощади.

В настоящий момент мама одна прописана в этой квартире. У нее есть сестра и брат, но они не прописаны на данной жилплощади.

Как ей оформить прав наследования?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ей нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство - посмотрите адрес на моем сайте. Срок она не пропустила, так как фактичсеки приняла наследство проживанием в этой квартире. Кроме нее право на наследство по закону имели - супруг, дети и родитеи бабушки. Если также кто-то из них фактически принял наследство (платили долги, расходы, получали имущество бабушки) - могут претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Квартира в которой я проживаю является собственностью моей мамы (она собственник). Я с детьми там просто прописаны. У мамы есть еще одна дочь, которая не прописана в этой квартире. После смерти мамы мне надо будет оформлять наследство или она перейдет ко мне в пользование автоматически? И если по наследованию, то как вступить в права наследования? И будет ли моя сестра иметь право на часть квартиры если не заявит о своем праве наследования? Или ей надо будет писать отказ от части квартиры или получать часть? Спасибо за ответ.

Сейчас в ней прописаны и живут сын моей мамы (мой брат), его жена и их ребенок. Несколько недель назад бабушка умерла.

Имеет ли какое-либо право на данную квартиру или ее часть вторая дочь моей бабушки, которая никогда не была прописана и не проживала на данной жилплощади? Что подразумевает под собой процедура вступления в наследование квартиры и как изменятся права на квартиру для второй дочери моей бабушки, если моя мама не пройдет эту процедуру?

Моя бабушка является квартиросъемщиком 3-х комн. Квартиры, в которой еще прописан ее внук 12 лет. Но внук сейчас находится в детдоме, т.к. его мать (одна из дочерей бабушки) умерла. Моя мама (др.дочь бабушки) прописана и проживает в другой квартире. Бабушка никого из родственников не хочет вписывать в эту квартиру. Чувствует она себя неважно.

1.Какое право на эту квартиру после ее смерти будет иметь внук, который находится в детдоме?

2.При приватизации этой квартиры на бабушку, будет ли иметь какое-то право на эту квартиру моя мама?

Квартира приватизирована на мать - 1/2 и дочь 1/2, которые в квартире не прописаны. Прописана бабушка, у которой есть брат. Брат не проживал в данной квартире и не был никогда прописан. Имеет ли он право после смерти бабушки (его сестры) претендовать на долю матери (единственной дочери бабушки) или дочери (единственной внучки бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос.

Я с мамой прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована и оформлена на бабушку (мамину маму). Т. е. владельцем является бабушка. Бабушка умерла полгода назад, завещания она не оставляла. У мамы есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан и в течение полугода после смерти бабушки не заявил свои права на наследство. Может ли моя мама без ведома брата оформить квартиру в собственность (что для этого нужно) и на что может претендовать ее брат? Заранее огромное спасибо!

Имеет ли мой муж право прописаться в муниципальную квартиру свекрови? Изначально при получении квартиры он был в ней прописан. Потом его прописали в квартиру его бабушки, после смерти при продаже квартиры мать опять его прописала к себе. В данный момент (2 года) он прописан в приватезированный квартире моей мамы (тещи), но она его выписывает. А свекровь не хочет прописать его на свою жилплощить. В данной трех комнотной квартире прописаны: Свекровь, 2 брата и сестра, Отчим, и сводный брат.

Я прописан в однокомнатной квартире с 14 лет, собственником которой была моя бабушка, квартира приватизирована уже при мне, после смерти бабушки собственником стала моя мама, имею ли я на данный момент какие-либо права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение